MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Челябинской области треть года наблюдались неблагоприятные метеоусловия

В Челябинской области треть года наблюдались неблагоприятные метеоусловия

Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) в Челябинской области наблюдались треть прошлого года. Такие данные обнародовала сегодня пресс-служба регионального министерства радиационной и экологической безопасности (МРиЭБ). По данным ведомства, несмотря на принимаемые промышленными предприятиями меры, количество жалоб от южноуральцев возросло.

В прошлом году в разных территориях области продолжительность НМУ составила 136 дней. Чаще других предупреждения о них получали Карабаш, Челябинск и Златоуст. Так, в первом зафиксировано 112 неблагоприятных дней, а в Челябинске и Златоусте по 96.

НМУ – это условия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, в результате чего концентрация примесей в воздухе может резко возрастать и угрожать здоровью людей. В такие периоды все промпредприятия обязаны снижать объемы выбросов, а достичь этого можно лишь за счет сокращения интенсивности производственного процесса.

В периоды НМУ предприятия выполняют целый комплекс мероприятий, направленных на сокращение объема выбросов. Эффективность принимаемых предприятиями мер, как считают в МРиЭБ, оказалась довольно высокой. Так, например, в Челябинске в 86% неблагоприятных дней качество воздуха в городе не ухудшалось.

Несмотря на принимаемые меры, количество жалоб, поступающих от жителей в периоды НМУ, заметно возрастает. И если промышленные предприятия приостанавливают производственный процесс, то жители продолжают передвигаться на транспорте, выхлопы от которого также влияют на состояние атмосферы. В эти дни министерство рекомендует органам местного самоуправления ограничить движение автотранспорта, а в летнее время проводить полив дорог и газонов. Те же рекомендации сохраняются и в отношении личных авто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем