MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале планируют ввести режим ЧС по бешенству животных

На Южном Урале планируют ввести режим ЧС по бешенству животных

На Южном Урале собираются вводить режим ЧС из-за участившихся случаев бешенства животных. Основная задача специалистов – сократить популяцию лис, которые являются основными разносчиками заболевания, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Как напомнил начальник управления ветеринарии минсельхоза Виктор Тихонов, с начала года на Южном Урале зарегистрировано 55 случаев заболевания бешенством диких и домашних животных: в январе 2012-го этот показатель был более чем в пять раз ниже. В 82% случаев эта болезнь выявлена у лис, которые из-за снежной зимы в поисках пропитания выходят к жилью. Здесь животные встречаются с бродячими собакам, и это один из самых опасных путей распространения бешенства. Поэтому в качестве предложения обсуждается возможность отстрела лис. Такое решение может быть принято на областной комиссии по вопросам ГО и ЧС.

В минсельхоз РФ отправлен запрос с просьбой выделить дополнительно для области 120 тысяч доз вакцины для домашних питомцев и сельскохозяйственных животных – собак и кошек, лошадей и коров. На год регион уже получил 150 тысяч доз необходимой вакцины. На подходе, как сообщил Виктор Тихонов, находится и антирабическая вакцина для диких плотоядных животных – 300 тысяч доз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем