MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Александр Кузнецов разъяснил тонкости эффективного контракта

Александр Кузнецов разъяснил тонкости эффективного контракта

В эффективном контракте, на который переведут руководителей образовательных учреждений, будут определены основные трудовые обязанности, а также показатели и критерии оценки труда сотрудника. По ним учредитель – районное управление образования или министерство – будет определять размер стимулирующих выплат директору. Об этом рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, комментируя суть нововведения для работников бюджетной сферы.

«У общеобразовательного учреждения есть фонд оплаты труда, от которого в том числе зависит заработная плата учителя, – напомнил Александр Кузнецов. – Здесь очень важно, чтобы не было большой разницы в оплате труда работника и руководителя. К сожалению, такие случаи не редкость. Эффективный контракт призван контролировать такие ситуации, и законодательно это уже закреплено».

По словам министра, эффективный контракт призван изменить ситуацию, когда, например, оклад руководителя учреждения определяется средней зарплатой преподавателя, а стимулирующая часть не регламентирована и не завязана на качестве и количестве оказываемых услуг.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования, согласно нововведению, учредитель будет оценивать, во-первых, деятельность учреждения в целом, во-вторых, финансово-хозяйственную деятельность, в-третьих, условия оплаты труда и работу с кадрами. «От выставленных учредителем баллов будет зависеть зарплата руководителя, – подчеркнул Александр Кузнецов. – Если директор достиг заданных показателей, то он может рассчитывать на достойные стимулирующие выплаты».

Глава минобра отметил, что механизм этой системы в действие пока еще не запущен – ожидается подписание правительством соответствующего постановления. «По существу эффективный контракт мало чем отличается от действующего трудового контракта, – отметил Кузнецов. – Отличие только в качестве оценки работы руководителя. Учредитель выставляет баллы по вышеперечисленным показателям. Отмечу, что в этом случае к каждому учреждению нельзя подходить одинаково. И, соответственно, индикативных показателей не может быть одинаковых».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем