MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Магнитогорец построил часовню в память о погибшей дочери

Магнитогорец построил часовню в память о погибшей дочери

Магнитогорец Александр Савельев семь лет назад потерял в дорожно-транспортном происшествии дочь. В память о ней и других жертвах мужчина решил построить часовню в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Мужчина начинал строить часовню на левобережном кладбище в одиночку, но со временем к нему присоединились другие магнитогорцы, потерявшие своих близких в автокатастрофах. Пять лет назад, когда строительство часовни благословил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, началась работа по выбору проекта, поиску архитектора, художника, скульптора. Куратором стала архитектор Елена Лешер. Скульптор Михаил Тюкавкин изготовил из мрамора образ Божьей Матери с младенцем Иисусом, а художник Александр Кульпин написал ангела над входом в часовню. Два года назад строительство часовни закончили. Тогда же отец Вадим – бывший настоятель храма Вознесения Господня – освятил ее.

«Если бы не активное участие магнитогорцев, не появилась бы часовня в такой короткий срок. Горе сплотило людей, оно же помогло реализовать идею», – рассказывает Александр.

Часовню, построенную в память о погибшем в ДТП ребенке, сейчас передали церкви. С этого момента за ней будут ухаживать служители церкви. А в выходные и православные праздники все желающие смогут помянуть в ней своих родных и близких. На церемонии передачи Русскую православную церковь представлял епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, который провел заупокойную ектенью, после чего обратился к собравшимся с небольшой проповедью. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве часовни, пишет «Верстов.Инфо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем