MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Челябинской области будет создана экологическая инспекция

В Челябинской области будет создана экологическая инспекция

В Челябинской области на грант Общественной палаты России будет создана общественная экологическая инспекция. Планируется, что к марту в ее ряды войдет до сотни волонтеров, которых обучат азам составления актов правонарушений в сфере экологии, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru глава общественной организации независимых экологов Южного Урала «Зеленый Мир», руководитель регионального отделения организации «Зеленая лига» Максим Юхачев.

По задумке организаторов, инспекторы будут фиксировать любые нарушения в сфере экологии и передавать их в «Зеленую лигу», после чего на основании их протоколов информация будет направлена в курирующие органы.

Юхачев отмечает, что его организации минувшим летом уже удалось повлиять на ситуацию с пожарами в Санарском бору – каждую неделю в течение опасного сезона активисты помогали огнеборцам тушить лесные пожары. «Благодаря резонансу в СМИ, активности жителей Пластовского района и работе общественников – один из инспекторов особо охраняемых территорий, курирующий бор, был уволен, а второй получил строгий выговор за халатное отношение к работе, – говорит глава «Зеленой лиги». Поэтому мы планируем очень плотно работать с главным управлением лесами Челябинской области и особо охраняемыми территориями в 2013 году, привлекая внимание как СМИ, так и граждан к проблеме защиты лесов области».

Основную ставку в экологической инспекции намерены сделать на молодежь и бдительных пенсионеров. Для безопасности участников каждый патруль будет состоять из трех человек, за год планируется провести не менее 50 рейдов. Сейчас общественники написали письмо в администрацию Челябинска с просьбой выделить помещение для школы экологических инспекторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем