MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Южном Урале пособие на погребение увеличили до 5,5 тысячи рублей

На Южном Урале пособие на погребение увеличили до 5,5 тысячи рублей

В Челябинской области размер пособия на погребение увеличен согласно росту инфляции на 5,5% и с учетом районного коэффициентов составил 5478 рублей. В «запретках», где установлен повышенный размер РК, эта сумма выше: в Озерске и Снежинске – 6193, в Трехгорном – 5716 рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

В ПФР напоминают, что пособие на погребение выдается только за умерших неработавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, южноуральцы, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, но не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС, а также документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Пособие выдается в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведено на счет предприятия, взявшего на себя организацию похорон. Если человек умер в прошлом году, а обращение за пособием состоялось в установленный срок в 2013-м, то сумма выплачивается в новом размере.

Помимо социального пособия на погребение членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем