MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Росатом отказался от опытно-промышленного комплекса на Южном Урале

Росатом отказался от опытно-промышленного комплекса на Южном Урале

На ПО «Маяк» в Челябинской области не будут производить и перерабатывать топливо в рамках создания опытно-промышленного комплекса с энергоблоком мощностью 1200 МВт. Об этом было заявлено на заседании Общественного совета госкорпорации «Росатом».

По словам замдиректора блока по управлению инновациями, начальника правления контроля ФЦП и инновационного развития Натальи Ильиной, первоначально принятая в 2010 году федеральная целевая программа предусматривала следующие этапы работ по развитию замкнутого топливного цикла: к 2020 году создание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором БРЕСТ-300, к 2025 году – опытно-демонстрационного комплекса с пристанционным ядерным топливным циклом (ПЯТЦ), к 2030 году – опытно-промышенного комплекса с энергоблоком мощностью 1200 МВт. Теперь же предлагается сократить сроки реализации этой программы. Этапы, которые ранее были запланированы на 2025 и 2030 годы, в итоге планируется реализовать до 2020 года. Такое сокращение сроков, по задумке руководства Росатома, позволит более рационально использовать ресурсы.

Между тем, первоначальный вариант программы предусматривал работы на нескольких площадках: строительство энергоблока на площадке Белоярской АЭС, производство и переработка топлива на ПО «Маяк». Теперь принято принципиальное решение объединить все эти стадии на одной площадке – на Сибирском химическом комбинате в Северске.

Кроме того, планируется увеличить финансирование проекта с 131,466 миллиарда до 171,911 миллиарда рублей, при этом доля госбюджета остается неизменной – почти 111 миллиардов, а увеличение суммы планируется достигнуть за счет внебюджетных источников.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем