Город Южноуральские аграрии, пострадавшие от засухи, получат помощь в декабре

Южноуральские аграрии, пострадавшие от засухи, получат помощь в декабре

Субсидии на покрытие затрат по приобретению кормов для животных, удобрений и семян, должны поступить в регионы в начале декабря. Об этом, комментируя федеральную поддержку субъектов РФ, пострадавших от засухи, сообщил на совещании в режиме видеоконференции министр сельского хозяйства Николай Федоров.

На совещании, посвященном предварительным итогам уборки урожая, глава челябинского минсельхоза сообщил, что этим летом на Южном Урале от засухи погибло около 30% всех посевов, и поэтому сбор зерна составил 716 тысяч тонн. По его словам, удалось выполнить план закладки семян на весну и заготовить корма для зимовки крупного рогатого скота. Дефицит продовольственного зерна удается частично восполнить с помощью государственных интервенционных торгов, в ходе которых комбинаты хлебопродуктов и птицефабрики области уже приобрели 81 000 тонн пшеницы.

От засухи на Южном Урале погибли 529,5 тысячи га посевов, объем невозмещенных затрат – 1 млрд 163 млн руб. Для сравнения: в Ставрополье от засухи погибла 71 тысяча га, и потери оказались не столь значительными.

Основная масса закупленного на торгах зерна приходится на продовольственную пшеницу 3 класса. Вместе с тем большие потребности возникают в фуражном зерне (пшеница 4 класса) в связи с ростом производства мяса птицы и свинины, а его на рынке очень мало.

Выслушав доклад, Федоров поручил главе департамента растениеводства Петру Чекмареву уточнить сумму поддержки, которую получит Челябинская область, пострадавшая от засухи, и также предложил рассмотреть возможность оформить краткосрочный бюджетный кредит, чтобы дополнительно поддержать сельхозтоваропроизводителей. Объем поддержки из федерального бюджета в качестве субсидий на корма, семена и удобрения, в этом году составит для всех регионов РФ, пострадавших от засухи, шесть миллиардов рублей, и еще 2,8 миллиарда регионы смогут получить в качестве краткосрочных бюджетных кредитов.

Николай Федоров отметил: важно поддержать аграриев, чтобы они могли качественно подготовиться к следующему весеннему севу, а также высоко оценил значение применения новейших технологий земледелия, которые позволяют наращивать аграрный потенциал и уменьшить зависимость сельхозпроизводства от неблагоприятных климатических условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем