MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кандидатами в присяжные на четыре года стали 25 тысяч южноуральцев

Кандидатами в присяжные на четыре года стали 25 тысяч южноуральцев

Госкомитет по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области определил кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 годы. В основные списки попали 19,6 тысячи человек, в запасной – еще 5,4 тысячи, сообщает пресс-служба ведомства.

В общем списке кандидатов в присяжные для Челябинского облсуда 18 000 человек, в запасном – 5 000. Для Уральского окружного военного суда 400 и 100 соответственно. Для 3-го окружного военного суда – 1200 и 300.

Предварительные списки кандидатов определили на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС «Выборы», путем случайной выборки. Затем их направили для уточнения в районные и городские управления внутренних дел, органы здравоохранения, загсы.

Списки составлялись отдельно по каждому муниципалитету. После уточнения были опубликованы в местных СМИ, а затем потенциальные кандидаты уведомлялись о включении в них. В течение двух недель после этого граждане могли сделать письменные заявления об исключении их из перечня или исправлении неточных сведений о них. В запасной список попали только те, кто постоянно проживает по месту нахождения вышеназванных судов, то есть прописанные в Центральном районе Челябинска.

Из госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей списки были переданы на подпись председателю правительства Челябинской области Михаилу Юревичу, после отправились в суды.

Добавим, что кандидатами в присяжные могут быть люди не младше 25 лет и не старше 65, без судимостей, дееспособные, не состоящие на учете нарколога или психоневролога и владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, а также способные исполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья, не работающие в госвласти и силовых ведомствах, не являющиеся священнослужителями и т.д.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем