Город В Челябинской области отметят лучших работников сельского хозяйства

В Челябинской области отметят лучших работников сельского хозяйства

Лучшие работники сельского хозяйства Челябинской области 14 ноября будут отмечены на традиционном приеме губернатора. Михаил Юревич вручит дипломы победителям регионального конкурса в агропромышленном комплексе: комбайнерам, механизаторам, дояркам, агрономам и другим специалистам.

Общий объем премий, которые получат победители конкурса, составит более двух миллионов рублей. Лучшие комбайнеры и механизаторы получат по 60 тысяч, птичницы-операторы, бригады растениеводства и животноводства – по 50 тысяч. Лучшие сельхозорганизации ожидают премии по 100 тысяч, а лучший сельскохозяйственный район – 200 тысяч.

Как отмечают в пресс-службе минсельхоза, первые двое неслучайно возглавляют список номинантов – это самые востребованные на селе специальности. В числе тех, кто будет отмечен, – лучшие водители сельскохозяйственных предприятий, операторы машинного доения, главный агроном, главный зоотехник, ветврач, бригады животноводства и растениеводства, работники птицефабрик, владельцы личного подворья. Также на губернаторском приеме назовут лучшие сельскохозяйственные организации и район области.

Впервые в этом году в конкурс включена номинация «Лучший молодой фермер». Фермерское движение в области развивается, на смену первому поколению южноуральских фермеров, которые начинали свое дело в 1990-х годах, приходят молодые сельские предприниматели. Чтобы укрепить эту тенденцию, правительство РФ и региональные власти в этом году оказали начинающим фермерам господдержку в виде грантов на развитие хозяйства. На Южном Урале размер гранта составил 600 тысяч рублей, в рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Челябинской области на период 2012-2014 годы» гранты получили 46 фермеров. Подобная поддержка будет оказываться и в будущем.

При подведении итогов областного конкурса учитывались количество намолоченного зерна, площадь обработанной пашни, среднегодовой удой молока, выход сельскохозяйственной продукции из расчета на один гектар пашни и другие показатели, характеризующие производительность труда и эффективность хозяйствования. В отдельных номинациях первые места распределялись по двум группам районов в зависимости от географического положения и климатических условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем