Город В регионе пресекут распространение наркотиков через курьерские службы

В регионе пресекут распространение наркотиков через курьерские службы

В Челябинской области решено лишить наркодилеров одного из каналов распространения наркотических веществ – курьерских и почтовых служб. Вчера о необходимости скорейших действий в этом направлении на специальном совещании заявил вице-губернатор области Игорь Мурог.

Руководитель управления Роскомнадзора по Челябинской области Александр Балакин сообщает, что в сфере услуг почтовой связи существует соответствующий контроль. «Сотрудники имеют право задерживать отправления, содержимое которых вызывает подозрение или запрещено к пересылке, а также уничтожать их», – уточняет он.

По словам директора управления федеральной почтовой связи региона – филиала ФГУП «Почта России» Владимира Образцова, за последние два с половиной года удалось пресечь 116 попыток пересылки наркотиков.

«В рамках соглашения с Почтой России у нас налажено взаимодействие со всеми территориальными подразделениями, – рассказывает заместитель начальника управления ФСКН России по Челябинской области Вячеслав Копылов. – В 2011 году это помогло пресечь получение 153 посылок и бандеролей с наркотическими и сильнодействующими веществами. Возбуждено 85 уголовных дел. Для сравнения: в 2010 году их было всего четыре. В конце прошлого года торговцы наркотиками стали отказываться от услуг Почты России в пользу курьерских и экспресс-служб. Было выявлено, что в большинстве случаев указываются вымышленные данные отправителя, а вместо получателя был лишь номер телефона. Это делает практически невозможным раскрытие инцидентов с пересылкой запрещенных или неподконтрольных веществ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем