Город В Аргаяшском районе коммунальщик спасся от уголовного дела, погасив долг

В Аргаяшском районе коммунальщик спасся от уголовного дела, погасив долг

В Аргаяшском районе руководитель сельского предприятия ЖКХ погасил взыскиваемый судом долг только после возбуждения уголовного дела. Передача приставам более 700 тысяч рублей спасла чиновника.

По информации пресс-службы УФССП по Челябинской области, руководитель МУ «Управление Дербишевского ЖКХ» был привлечен к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения областного арбитражного суда: возглавляемое им предприятие задолжало крупные суммы энергетикам и поставщикам газа, суд рассматривал сразу семь эпизодов образования задолженности, общая сумма долга превышала полтора миллиона рублей.

После принятия судебного решения и возбуждения исполнительного производства около половины долга – порядка 750 тысяч рублей – предприятие вернуло истцам. Однако вторую половину взыскать все не удавалось, хотя судебные приставы выяснили, что с момента, когда возвращение денег поставщикам энергии застопорилось с декабря 2011 года, через счета «Управления Дербишевского ЖКХ» прошло порядка полутора миллионов, причем после всех необходимых платежей первой очереди – зарплаты, налогов и так далее – в кассе коммунальной организации должно было остаться около половины от этого дохода. Тем не менее с декабря 2011-го по июль текущего года на депозитный счет судебных приставов было перечислено только 25 тысяч.

Судебные приставы сочли такую ситуацию основанием для возбуждения уголовного дела в отношении коммунальщика-руководителя. Материалы были направлены в мировой суд, но рассмотрение так и не состоялось: узнав об уголовном преследовании, директор муниципального учреждения нашел возможность полностью погасить долг. Судья посчитал это «деятельным раскаянием» и закрыл дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем