Город Магнитогорские школьники получили письма из Бранденбурга

Магнитогорские школьники получили письма из Бранденбурга

Магнитогорская делегация побывала в городе-побратиме Бранденбурге в Германии. В рамках визита глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и мэр Бранденбурга Дитлид Тиманн среди прочих значимых вопросов обсудили тему...

Магнитогорская делегация побывала в городе-побратиме Бранденбурге в Германии. В рамках визита глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и мэр Бранденбурга Дитлид Тиманн среди прочих значимых вопросов обсудили тему необходимости возобновления культурного и образовательного обмена между двумя городами.

Первый шаг на пути дружественного сближения последовал незамедлительно. Его сделали юные жители Бранденбурга – ученики гимназии с углубленным изучением русского языка имени Бертольда Брехта. Более 70 писем были переданы из Германии в Магнитогорск.

Начальник службы инвестпроектов и стратегического развития администрации города Яна Коваленко, входившая в состав магнитогорской делегации и принимавшая непосредственное участие в передаче писем, торжественно вручила их ученикам профильных классов с изучением немецкого языка школы №67. Она отметила, что, несмотря на некоторые орфографические неточности, письма очень теплые, трогательные. Ошибки же в речи станут хорошим поводом для первого культурно-образовательного обмена опытом.

«Сейчас достигнуты устные договоренности о начале первого этапа взаимодействия Магнитогорска и Бранденбурга – это интерактивное общение школьников, – сообщила Яна Коваленко. – Далее будут разрабатываться программы обмена школьников, студентов».

Весточки из далекой Германии сегодня получили не только дети. Персональное письмо от учителя гимназии в Бранденбурге Катрин Плотниковой вручили учителю немецкого языка школы №67 Магнитогорска Наталье Ивановой.

Технических проблем для осуществления взаимодействия у магнитогорских школьников не возникнет. Совсем недавно школа 67 стала обладателем федерального гранда на сумму один миллион рублей. И теперь в ее стенах функционируют новенькие, полностью оборудованные компьютерные классы, в которых и будут проходить совместные российско-германские уроки, завязываться общение, дружба магнитогорских и бранденбургских ребят, пишет magnitog.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем