Город Павел Тумбасов, президент федерации бильярдного спорта Магнитогорска: «Скоро мы будем транслировать турниры по бильярду в прямом эфире»

Павел Тумбасов, президент федерации бильярдного спорта Магнитогорска: «Скоро мы будем транслировать турниры по бильярду в прямом эфире»

У президента федерации бильярдного спорта Магнитогорска большой опыт производственника. Окончив экономический факультет ЮУрГУ, Павел Тумбасов долгое время работал на ОАО «ММК» в качестве специалиста по структурным операциям в управлении интеграционной политикой. Занимался реструктуризацией и реорганизацией предприятий, а при необходимости – их ликвидацией и банкротством. В 1999 году стал арбитражным управляющим, пройдя соответствующее обучение в Челябинске. Там он всерьез и увлекся бильярдом.

Чем его заинтересовал этот вид спорта? Как развивается бильярд в Магнитогорске? Какими качествами должен обладать настоящий бильярдист? Об этом и многом другом – в интервью Павла Тумбасова корреспонденту сайта Mgorsk.ru.

– Павел Дмитриевич, когда и как началось ваше увлечение бильярдом?

– Случилось это в самом конце 90-х, когда я учился в ЮУрГУ, где игра в бильярд была поставлена на достаточно серьезном уровне: работала секция, проводились соревнования, в которых участвовали и студенты, и преподаватели, и все желающие, включая спортсменов из других городов. И, естественно, я задался вопросом: «А почему у нас этого нет?!»

В 1999 году я познакомился с руководителем бильярдного спорта Челябинска Валентином Беляевым. Он очень помог мне методически и дал несколько полезных советов, с чем я и вернулся в Магнитогорск.

– И сразу организовали федерацию по бильярдному спорту?

– Нет. Сначала мы создали обычную общественную организацию. В спорткомитет Магнитогорска обратились лишь в 2003 году. Сделать это решили лишь потому, что приглашения к участию в соревнованиях, которые нам присылали из Челябинска, до нас не доходили, так как никто не знал о нашем существовании. А тогда, зарегистрировавшись, Константин Глазунов и Михаил Рыкант сразу поехали на областной турнир и заняли там первое и третье места.

– Где же они смогли так хорошо подготовиться?

– В обычных кафе, где были столы для любительского бильярда. Там они играли сами для себя, тренировались и участвовали в спонтанных – неофициальных – городских соревнованиях. В спорткомитете нас, конечно, поздравили и сразу, как и должно быть в настоящем спорте, начали присваивать разряды бильярдистам.

Естественно, после той победы мы начали думать, как развивать это направление в городе. Планировали даже организовать филиал Челябинского института физкультуры при педагогическом колледже, где магнитогорцы могли бы получать высшее образование по бильярдному спорту, но желающих сделать это оказалось не так много, и тогда мы начали приглашать специалистов из других городов.

– Когда в Магнитогорске прошли первые соревнования по бильярду?

– В 2003 году. Тогда они были неофициальными и проходили в бильярдном клубе «Комфорт». На первый городской турнир пришло всего восемь участников. Сейчас собирается в среднем около 30 человек. Значительно выросла и их квалификация. Наталья Обидина, например, свою первую игру вела порядка четырех часов и до призеров даже близко не дотягивала, а сейчас она занимает первые места среди женщин и успешно выступает в мужских турнирах. Наши ребята выезжают на соревнования в другие города области и занимают там призовые места. Около десяти магнитогорских бильярдистов имеют первый и около двадцати – второй и третий разряды. Марк Носач ездил в Иркутск, вошел там в призеры и должен был получить кандидата в мастера спорта. Наше городское управление физкультуры и спорта согласилось с этим, но областное министерство по непонятным для нас причинам приняло решение оставить у него первый разряд. Но мы верим, что мастера у нас все же появятся.

– За что в бильярдном спорте присваиваются разряды?

– Здесь все достаточно просто: чтобы получить третий разряд, необходимо завоевать первое место на турнире с десятью участниками. Второй – выиграть у десяти участников с третьим разрядом. Первый – у десяти участников со вторым разрядом.

– Что клубу дает наличие в нем кандидатов в мастера?

– Прежде всего – статус. И конечно же, учеников, которые с большим удовольствием захотят заниматься у КМС, чем у перворазрядника.

– Какие соревнования по бильярду проводятся сейчас в Магнитогорске и где именно?

– Турниры проходят в двух помещениях: в «Ройяле» – городские, в «Банзае» – клубные или рейтинговые. Последние предполагают наличие у игроков клубных карт. Каждый месяц мы проводим соревнования по разным видам бильярда. Это может быть свободная («американка»), динамичная («невская») или комбинированная («московская») пирамида. В «невской» и «московской» игра ведется одним шаром, а в свободной – всеми, которые присутствуют на поле. Отличие «невской» пирамиды от «московской» заключается лишь в том, что после забития «своего» прицельного шара биток в «московской» пирамиде выставляется в «дом», а в «невской» – под забитие «чужого» прицельного шара. В феврале магнитогорский турнир проводился по свободной пирамиде и был посвящен Дню защитника Отечества, в марте – по комбинированной.

Сегодня в мире развивается еще одно, новое направление бильярда – снукер. Зародилось оно в Англии и является более интеллектуальным по сравнению с простым бильярдом. Каждый шар в нем имеет свою цену, и в задачу соперников, помимо всего прочего, входит произвести удар так, чтобы шары заняли положение, в котором противник ударить по ним никак не сможет. Такое положение на столе и называется снукером. Игрок при этом часто получает штраф, что дает фору его сопернику.

– Бильярд – командная игра, или здесь каждый за себя?

– В бильярде каждый игрок работает на свой личный рейтинг. При проведении соревнований у нас в городе игра ведется до двух поражений. При первом проигрыше спортсмен опускается в «подвал», то есть идет уже не по верхней, а по нижней сетке. Однако у него есть возможность вновь подняться и даже дойти до финала. И случаев, когда такое происходит, в игре довольно много.

– Чего больше в бильярде – удачи или мастерства?

– Профессионализм играет в бильярде основополагающую роль. Да, можно забить один-два шара, которых в народе называют «дураками», но подготовка к турниру, владение техникой игры, умение выстраивать стратегию и тактику, а также психологический настрой, то есть воля, – именно эти слагаемые приводят спортсмена к успеху. Случайных побед в бильярде практически не бывает.

– Как быстро можно научиться игре в бильярд?

– Смотря как заниматься. Если регулярно ходить в секцию, то уже за год можно значительно поднять свой уровень и выделиться среди простых игроков. Три года назад к нам приезжал из Оренбурга известный среди бильярдистов тренер Гамлет Апресян. У него занималось семь человек из нашего клуба. Теперь они сами тренируют новичков. Эти курсы прошли Константин Глазунов (инструктор клуба Royal), Валет Саитгаллин (клуб «Гаштет») и Владимир Полукаров, который является инструктором бильярдного спорта в клубе Bansay. В программу школы входит обучение основам игры, тактике и стратегии и технике нанесения удара. У нас есть несколько человек, которые занимаются практически с самого основания клуба и уже добились достаточно серьезных результатов. Например, Светлана Федотова является многократной чемпионкой города, Наталья Обидина практически постоянно попадает в призеры.

– Кто в Магнитогорске судит соревнования по бильярду?

– Три человека от нашей федерации – я, Виктор Фединков и Мария Мелихова. Мы ездили в Челябинск на семинар председателя коллегии судей России судьи международной категории А. Кокунина. По его результатам нам присвоили квалификацию судей.

– Какова роль судьи?

– До начала турнира судья должен прежде всего грамотно провести жеребьевку и расставить участников. Игра идет сразу на нескольких столах. Иногда возникают спорные моменты, и судья обязан правильно их разрешить. А в финале, когда остается всего один стол, он следит за ходом всей игры.

– Приезжают ли в Магнитогорск бильярдисты из других городов?

– Да. В основном из Челябинска. Но наши спортсмены пока не могут состязаться с ними на равных.

– А сами участвуете в соревнованиях?

– Нет. Я очень люблю бильярд, болею за него, за наш Магнитогорск, иногда мне даже удается выиграть у какого-нибудь серьезного спортсмена, но случается это очень редко.

– Чем женский бильярд отличается от мужского?

– Если судить по нашему городу, то, конечно, мужчины и тактически, и технически подготовлены гораздо сильнее, так как соревнуются между собой уже достаточно давно, а женский бильярд в Магнитогорске очень молодой. Особенно это заметно, когда турнир подходит к финалу, напряжение растет и вместе с ним растет эмоциональное давление на игроков. И, что немаловажно, женщины всегда хотят выглядеть красиво, в том числе и за бильярдным столом. Это тоже накладывает свой отпечаток на ход событий: им труднее абстрагироваться от внешней ситуации и сконцентрироваться на игре, так как мнение зала им небезразлично. А когда зрители хлопают сопернице, которая выигрывает, ее оппонент начинает тушеваться, теряет контроль и, как следствие, уверенность в себе. Да, бильярд внешне выглядит как очень спокойная игра, но на самом деле внутри каждого участника игры кипят настоящие страсти.

– Какими качествами должен обладать бильярдист?

– По заверению всех опытных спортсменов, 80% успеха в этой игре зависит от состояния психики. Поэтому на первое место я бы поставил выдержку. Умение абстрагироваться и бороться до последнего шара – это очень важный навык для победы. В то же время бильярд развивает и глазомер, и координацию, и умение владеть собой в любой ситуации.

Бильярд часто сравнивают с шахматами в движении. Думаю, это сравнение верное, поскольку в бильярде, как и в шахматах, сильные игроки видят свои действия на два-три хода вперед. Но и физическая нагрузка в нем достаточно серьезная. Лично я бегаю на лыжах, хожу в тренажерный зал, плаваю в бассейне и периодически езжу на обучение бильярду в Петербург и в Челябинск. Первый месяц там показывают, как правильно подходить к столу, как занять верную стойку. Минут 15 ученики держат ее, немного разомнутся, снова подходят к столу… И так в течение двух часов. У меня после таких занятий спина болит сильнее, чем после тренировки в тренажерном зале! При этом за час игры спортсмен проходит порядка двух-трех километров!

– Существует ли специальная спортивная форма для бильярдистов?

– Да. Это брюки, однотонная рубашка, жилетка, туфли и галстук-бабочка. Для серьезных соревнований эта форма обязательна, и мы тоже призываем своих участников соблюдать данное правило.

– Случаются ли в этой интеллигентной игре курьезы?

– Конечно. Помню такой пример: в московскую комбинированную пирамиду в важном турнире играют два наших сильных спортсмена – Анатолий Гальцов и Армен Манукян. Гальцов ведет несколько шаров. Партия уже подходит к концу, но в этот момент Армен наносит сильный удар, и шары так удачно соударяются, что в лузы падают три или четыре из них – те самые, которых мы называем словом «дурак». Этот момент полностью меняет ход игры: Армен, вдохновленный удачей, начинает вести в счете и выигрывает.

– Могут ли принимать участие в этом виде спорта люди с ограниченными физическими возможностями?

– Да. Одна из наших сильнейших спортсменок довольно часто ложится в больницу на операцию, но это не мешает ей занимать первые места в женском турнире.

– Что мешает развитию бильярдного спорта в Магнитогорске?

– Федерация бильярдного спорта сегодня испытывает острый дефицит в большом помещении. Руководители областной федерации уже дали свое согласие часть областных соревнований проводить в Магнитогорске. Но для этого нам необходим зал, в котором могло бы разместиться минимум 20 столов. Но город пока ничем не может помочь. Зато мэрия предложила отреставрировать бывший клуб «Премьер», который находится в Парке Ветеранов. И хотя поставить в нем можно не более четырех столов, я согласился на это предложение и планирую сделать там специализацию на снукере.

Для того, чтобы эти планы осуществились, я как президент федерации обязан найти спонсоров. Причем закон позволяет освобождать от налогов фирмы, финансирующие спортивные организации, поэтому я уверен, что смогу найти желающих нам помочь.

– Готовите ли вы молодую смену?

– Сейчас у нас в основном занимаются люди, средний возраст которых – 30-40 лет, хотя есть и четырнадцатилетние, и даже игрок, которому уже 86 лет. Однако в ближайшем будущем мы планируем открыть бесплатную школу для детей. У нас уже был опыт преподавания уроков для учеников близлежащих к «Банзаю» школ. По истечении трех месяцев мы провели для них турнир, в котором достаточно уверенно играли как парни, так и девушки. В 2007 году в Челябинске на чемпионате мира выступал игрок из Сургута, которому всего 14 лет, и он на равных играл со взрослыми спортсменами. Этот молодой человек приезжал с отцом, который прививал ему любовь к бильярду с раннего детства. Тогда он ходил за ним со скамеечкой и подставлял ее под ноги сыну.

Сейчас бильярд очень сильно помолодел. Лет в 16 многие молодые люди уже принимают участие в очень серьезных турнирах. Поэтому мы считаем, что в 10-12 лет уже вполне можно начинать тренироваться, даже если для этого придется носить за собой скамеечку. Нам уже звонят родители, спрашивают, когда откроется спортивный снукерский клуб, в котором не будет никакого пива и куда взрослым не страшно будет приводить своих детей.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития бильярдного спорта в Магнитогорске?

– В 2008 году, когда мы официально зарегистрировали свою организацию и стали юридическим лицом, у нас появилась возможность сотрудничать с другими организациями и привлекать спонсоров. С того же, 2008 года, наши турниры стали проводиться на приз газеты «Магнитогорский металл». Информационная поддержка привела к тому, что о нас узнали в городе. И теперь мы ведем переговоры с интернет-провайдером «Магинфо» по установке веб-камер в наших клубах, что позволит транслировать магнитогорские турниры по бильярду в прямом эфире, как это делается в Екатеринбурге. Благодаря этому уровень наших соревнований значительно повысится.

Год назад Виктор Фединков и Елена Охременко съездили на семинар по снукеру в Пермь, и теперь у нас есть два инструктора по этому виду бильярда. И скоро собираемся открыть бесплатную школу для детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем