Город Евгений Тефтелев: «водный кризис» для Магнитогорска позади

Евгений Тефтелев: «водный кризис» для Магнитогорска позади

Магнитка преодолела «водный кризис», борьба с которым была объявлена год назад. Об этом заявил сегодня, 27 марта, мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев во время отчета перед депутатами городского собрания.

Как отметил градоначальник, главное, что удалось в 2011 году, – преодолеть кризис в системе водоснабжения города. Основные работы прошли по 10-й насосной станции, которая обеспечивает 60% городского водозабора. Этот источник полностью зависел от осадков и в результате ряда засушливых лет пришел к критическому истощению. Кардинальным решением стало строительство напорного водовода длиной 11 километров по перебросу воды из реки Урал в зону поглощения 10-й насосной станции. Проект стоимостью около 150 миллионов рублей полностью снял зависимость крупнейшего источника воды от погодных условий.

Начались работы и по развитию нового Усть-Янгельского питьевого водозабора. В перспективе он способен обеспечить городу до 20% потребности в воде.

«В своем прошлом выступлении я акцентировал внимание еще на двух моментах: на экономии воды и работе с утечками. Здесь также есть результат: уже продолжительное время водопотребление в городе не превышает 160 тысяч кубометров в сутки. Напомню, в 2010 году эта цифра была на 10% выше», – завершил отчет по этому вопросу Евгений Тефтелев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем