Город Детсады в Магнитке наказаны за трудоустройство людей без справок из МВД

Детсады в Магнитке наказаны за трудоустройство людей без справок из МВД

Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска возбудила административные дела в отношении двух заведующих местными детскими садами. Оба оштрафованы на тысячу рублей за то, что не требовали от принимаемых на работу сотрудников справки об отсутствии судимости.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, нарушение трудового законодательства было обнаружено в МДОУ «Детский сад №39 комбинированного вида» и МДОУ «Детский сад №11 общеразвивающего вида». Как выяснилось в ходе проверки надзорного органа, при заключении трудовых договоров с принимаемыми сотрудниками заведующие обоих учреждений не озаботились затребовать от новичков справки о наличии судимости. Между тем внесенные в начале 2011 года в Трудовой кодекс РФ поправки прямо запрещают работать с детьми людям, имеющим судимость за преступления против личности.

Заметим, что поправки уже привели к поголовной проверке всех сотрудников образовательных учреждений. Лишились работы несколько ранее судимых школьных учителей в Челябинске, а вот ночной сторож одного из детских садов Чебаркуля через суд восстановился на работу, доказав, что закон не имеет обратной силы и не может являться основанием для увольнения, так как судим был еще в 1980-х годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем