Город Многодетные семьи начали получать бесплатные земельные участки

Многодетные семьи начали получать бесплатные земельные участки

В Магнитогорске началась реализация закона о бесплатном предоставлении земельных участков для многодетных семей.

Как сообщили в мэрии Магнитогорска, в рамках областного закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства» претендовать на земли могут 4 категории граждан. Это многодетные и молодые семьи, участники боевых действий, получившие ранение, и обманутые дольщики.

В конце апреля Законодательное собрание Челябинской области приняло закон о бесплатном предоставлении земельных участков. На разработку порядка их предоставления муниципалитетам было дано два месяца.

В сентябре магнитогорские депутаты приняли решение «Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства», на основании которого мэрия приступила к рассмотрению заявок магнитогорских семей.

По данным управления архитектуры и градостроительства Магнитогорска, на сегодняшний момент принято более 300 заявлений о предоставлении земельного участка в собственность. Из всех заявителей 26 человек официально поставлены на учет в качестве имеющих право на получение земельного участка.

В текущем году три магнитогорские семьи уже получили земельные участки на окраине города – в районе 12-го участка в левобережном поселке «Молодежный», в переулке имени Габитова. Площадь земельных участков составляет 10-12 соток. В поселке имеются необходимые коммуникации, в том числе проведен газ, пишет nr2.ru.

По словам начальника управления Владимира Васильева, в следующем году число выделяемых участков увеличится: планируется выдать 17 земельных участков в том же поселке «Молодежный» и в районе правобережного поселка Новосавинский. Земельные участки формируются из свободного муниципального фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем