MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Магнитогорске отработали ликвидацию утечки хлора

В Магнитогорске отработали ликвидацию утечки хлора

В Магнитогорске прошли учения по предотвращению утечки хлора на очистных сооружениях. Случаев чрезвычайных происшествий такого характера в мире единицы. Но из-за постоянного контакта с хлором работники треста «Водоканал» должны досконально помнить правила безопасности.

Такой техногенной катастрофы произойти не может в принципе. Контейнеры с хлором настолько прочные, что пробоину в них сделать практически невозможно. Максимум, что может случиться – сломаются крепления.

Многотонный контейнер по правилам безопасности помещают в специальный футляр, так называемый саркофаг. Он должен предотвратить распространение хлора по окрестности. Поэтому на территории очистных должны остаться только те, кто будет предотвращать последствия аварии. Остальным – противогаз на голову – и к автобусу, уехать подальше от места катастрофы. Радиус распространения хлора из одного контейнера почти 1,5 километра.

Спецодежда крайне осложняет спасательную операцию. Контейнер нужно закрепить с помощью восьмидесяти болтов. Затем саркофаг закроют, а хлор по специальному шлангу будет поступать в хлораторную и использоваться по назначению: для очистки воды. После начнется так называемая дегазация – борьба с хлором, все-таки поступившим в воздух. Большая часть ответственности легла на плечи сотрудников «Водоканала», не остались в стороне и сотрудники скорой, и пожарные службы, сообщает chelyabinsk.rfn.ru.

Очистные сооружения Магнитогорска – единственное место, где работают с хлором в больших объемах. Предотвращать такие катастрофы умеют единицы. Поэтому, чтобы потом не дуть на воду, учения проводят ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем