Город Педагоги смогут рассчитывать на жилье

Педагоги смогут рассчитывать на жилье

Предложения для депутатов по решению этой важной социальной проблемы сформулировали сами представители сферы образования. Вопрос рассмотрен на комиссии по законодательству и местному самоуправлению под председательством Любови Гампер.

Несмотря на то, что ежегодно из городских учреждений профессионального образования выпускаются около 700 специалистов, в образовательные учреждения приходят лишь 15 процентов из них. Это 130-180 молодых педагогов. Около 45 процентов выпускников не являются жителями Магнитогорска, поэтому отсутствие жилья становится главной причиной их отъезда из города, пишет magmetall.ru.

По информации управления образования сегодня в школах в дефиците учителя математики, информатики, иностранного языка, труда, биологии, физкультуры. Не хватает учителей начальных классов, воспитателей и музыкальных руководителей в дошкольных учреждениях, педагогов-психологов. Потребность в этих специалистах не уменьшается, несмотря на меры материального стимулирования из городского бюджета.

Поддержка педагогов в решении жилищных вопросов может стать основой для привлечения кадров в городские образовательные учреждения. В Положение о порядке использования муниципального жилищного фонда предлагается внести изменение. Внести в перечень граждан, которым предоставляется служебное жильё, педагогических работников муниципальных образовательных учреждений Магнитогорска.

Но само изменение документа облегчения педагогам не принесет. Предстоит большая работа, главное в которой – найти такие помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем