Город Магнитка планирует выделить 600 миллионов на программу водоснабжения

Магнитка планирует выделить 600 миллионов на программу водоснабжения

Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев озвучил основные положения программы на 2011-2013 годы, направленной на преодоление водного кризиса в муниципалитете, и дал поручение закончить ее разработку к ближайшему понедельнику. На ее реализацию планируется потратить не менее 600 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Главным средством спасения города от водного кризиса названа разработка новых скважин. На стыке рек Янгелька и Урал они дадут первую воду в течение двух-трех лет, а вот в районе стыка реки Ржавки с Уралом – уже через три-четыре месяца. Кроме того, будет построена станция переброски воды в Мало-Кизильский водозабор, который дает в город до 70% самой качественной питьевой воды, но при этом пополняется исключительно за счет реки Малый Кизил, которая до сих пор считалась самой засушливой.

Отдельно глава города остановился на автомобильных мойках и бассейнах, которые в последнее время находятся под особым контролем. В условиях дефицита питьевой воды мыть ей машины и пополнять бассейны, на взгляд Евгения Тефтелева, является преступным деянием. Уже закрыто три моечных комплекса до устранения нарушений правил водопользования, такая же участь ожидает и другие подобные предприятия, на которых не смогут осознать серьезность сложившейся ситуации. С бассейнами дело обстоит более благополучно. Большинство из них снабжено системами оборотного цикла, которая позволяет в течение длительного периода использовать однажды набранный объем воды, а все бассейны, которые не снабжены таким оборудованием, закрываются на неопределенный срок, будь то небольшая сауна или аквапарк.

Кроме этих глобальных мероприятий предполагается внедрить в систему обслуживания сети водоснабжения города несколько технологических новинок. Так, на Янгельском водозаборе планируется размещение глубоководных насосов, что позволит добывать воду в условиях резкого снижения уровня воды в скважинах. Депутатами горсобрания было согласовано приобретение новой мобильной лаборатории для поиска потерь в водопроводных сетях города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем