Город Шанс для новичков

Шанс для новичков

Сайт 74.ru при поддержке главного управления по труду и занятости населения Челябинской области запускает проект «Как безработному начать свое дело – Проверено на себе». Это цикл статей и онлайн-конференций, которые помогут понять, как из безработного пре

Сайт 74.ru при поддержке главного управления по труду и занятости населения Челябинской области запускает проект «Как безработному начать свое дело – Проверено на себе». Это цикл статей и онлайн-конференций, которые помогут понять, как из безработного превратиться в бизнесмена, изначально не имея даже стартового капитала. Мы подробно расскажем о том, каким образом можно получить финансовую помощь от государства на открытие собственного дела и начать эффективный бизнес. Впрочем, не только расскажем, но и покажем. Мы представим вам видеорепортажи о том, как развивают свое дело вчерашние безработные.

Героями нашего проекта стали шесть жителей Челябинской области, которые уже прошли все стадии программы самозанятости. Некоторые из них даже создают новые рабочие места. Кто как не они лучше всего помогут разобраться в том, как превратить пособие по безработице в стартовый капитал?

Итак, нашими героями стали: Сергей Бабушкин (Снежинск), Алена Дубровская (Магнитогорск), Юрий Сафаров (Троицк), Людмила Демина (Сатка), Вячеслав Дьячков (Пласт) и Лариса Мухина (Нязепетровск). У каждого из них своя история. Среди тех, кто поделится своим опытом, – и бывший директор завода Вячеслав Дьячков, и человек с очень тяжелой судьбой, оставшийся без обеих ног, Юрий Сафаров.

Но сейчас их всех объединяет то, что они полны надежд на развитие собственного дела. Это люди со всех концов Челябинской области, которые не так давно потеряли работу и встали на учет в службе занятости. Затем они успешно защитили бизнес-планы и вложили полученные от службы занятости деньги в малый бизнес, которым теперь сами и руководят.

Помимо наших героев, которые поделятся своим опытом получения субсидии величиной в 58 800 рублей и предостерегут от ошибок, в проекте примут участие представители практически всех ведомств, связанных с программой самозанятости. Это специалисты из управления по труду, инспекторы из налоговой службы и эксперты из министерства экономического развития. Они смогут проконсультировать читателей по вопросам увольнения, сокращения, получения услуг службы занятости, регистрации в налоговой и поддержки малого бизнеса.

«Мы приглашаем граждан, зарегистрированных в качестве безработных в Челябинской области, принять участие в программе самозанятости, – рассказывает начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Она позволяет получить государственную субсидию на открытие собственного дела. Правда, для этого нужно совершить определенные действия, по которым мы бесплатно консультируем безработных. Размер субсидии – 58 800 рублей. То есть двенадцатикратное максимальное пособие по безработице. При этом если вы организуете рабочие места для нетрудоустроенных, то имеете право на дополнительное привлечение средств. Это достаточно серьезная перспектива для стартового капитала».

Руководитель главного управления по труду и занятости населения Челябинской области готов уточнить все нюансы обсуждаемой темы. «Ходит много слухов об этой программе. Многие путают ее с грантами от Минэкономразвития, кто-то даже утверждает, что деньги потом придется возвращать. Субсидия службы занятости дается на открытие дела, и деньги не надо возвращать, если ты их используешь по целевому назначению, – продолжает Владислав Смирнов. – Надеемся, совместная работа с 74.ru поможет качественно донести до жителей области информацию о субсидии на открытие своего дела».

В настоящее время на Южном Урале 4800 человек уже воспользовались программой самозанятости. Впрочем, это не предел. По плану управления по труду и занятости до конца года еще около двух тысяч безработных в области смогут получить деньги на организацию своего дела. Средства на это уже выделены.

«Это более эффективное использование бюджетных денег, чем просто раздача пособий или создание так называемых временных рабочих мест, – замечает Владислав Смирнов. – Поэтому в 2011 году программа продолжит работать, и надеемся, с ещё большим охватом».

В первой статье проекта вы прочитаете о том, как наши герои потеряли работу и узнали о субсидии на собственный бизнес. А также они поведают о первых этапах той процедуры, которая позволила им в дальнейшем стать предпринимателями.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем