Город Магнитогорску угрожает канализация

Магнитогорску угрожает канализация

Трест «Водоканал» бьет тревогу по поводу повсеместного разрушения канализационных сетей. По данным экспертов, под землю может провалиться торговый комплекс «Класс», школа и два микрорайона вместе с детскими площадками.

Протяженность обслуживаемых МП трест «Водоканал» канализационные сетей составляет 535,08 км. Степень их износа сегодня составляет 73,2%, сообщили в пресс-службе треста «Водоканал». Наибольшее опасение специалистов вызывает состояние самотечных хозфекальных коллекторов, износ которых повсеместно стремительно приближается к 100%, по сути к полному разрушению.

В городе уже произошел ряд аварий с провалом грунта на проезжей части. Есть несколько объектов, принимать решение по которым, следует безотлагательно.

Первый – самотечный магистральный коллектор, введенный в эксплуатацию в 1958 году и проходящий под зданием торгового центра «Класс», по территории 141 и 144 микрорайонов под внутриквартальными проездами и детскими площадками. За прошедшие 52 года сети износились на 100%. Любое движение большегрузного автотранспорта, строительство объектов вблизи коллектора может спровоцировать обрушение свода трубы и образование воронки. Кроме того, в 144 микрорайоне школьный спортивный комплекс размещен как раз над коллектором. При продолжении эксплуатации коллектора возможна авария с обрушением свода трубы на территории школы, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Второй объект – магистральный коллектор по ул. Труда, который введен в эксплуатацию в 1980 году и имеет износ 100%. По этому коллектору транспортируются бытовые стоки со всех районов города от насосной станции №16 на правобережные очистные сооружения. Учитывая изношенность коллектора и отсутствие резервного трубопровода, жизненно необходимо заменить 630 метров коллектора по ул. Труда на участке от пр. Ленина до ул. Калмыкова с использованием полимерных труб. Ориентировочная стоимость замены коллектора 26 млн. руб. Из-за значительных финансовых затрат замена коллектора не может быть выполнена за счет предприятия, сообщают в тресте «Водоканал», пишет 74m.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем