Еда Кризис-2024 мнение Акциз на вино поднимут втрое. Сомелье — о том, придется ли брать кредит, чтобы купить пару бутылок столового

Акциз на вино поднимут втрое. Сомелье — о том, придется ли брать кредит, чтобы купить пару бутылок столового

Григорий Шевченко рассказал, есть ли минимальный порог, дешевле которого вино — не вино

Скорое повышение акциза на вино в России вызывает опасение у любителей напитка

В январе 2024 года ставку акциза на вино в России подняли до 36 рублей за литр. С мая налог вырастет еще в три раза — до 108 рублей. Сколько при таких мерах будет стоить, скажем, Пино Гриджио? Какая сейчас минимальная планка цены для нормального вина? Профессиональный сомелье и наш колумнист Григорий Шевченко порассуждал на эти темы. Далее — его экспертное мнение от первого лица.

Поднимется в цене примерно на 30%

В России давно ходит байка о загадочном сухом виноматериале и о том, что вино может быть настоящим и дорогим, а может быть искусственным и дешевым. Уясним раз и навсегда: подобие вина можно сделать из концентрата, но это не будет намного дешевле. Поскольку сначала надо сделать вино, а потом его дегидрировать (убрать из него воду), вернуть в него воду, и долить что-то, что бесследно исчезло. При этом на бутылке будет крупно написано: «Не является вином».

Намного дешевле купить литр обычного виноматериала (по старому ГОСТу — это вино, которое не разлито по бутылкам), ведь стоит он от 70 до 120 рублей за литр, если говорить про самый недорогой вариант. Теперь, когда мы поняли стоимость литра самого недорогого вина, давайте считать, что нас ждет.

В целом зарубежное вино поднимется в цене примерно на 30 процентов. Это минимум. Ведь если вино на въезде в страну стоило 1,5 доллара, к нему сразу прибавляется пошлина (минимум 1,5 доллара), а потом еще и акциз — 108 рублей. Теперь добавьте доставку, которая стала дороже за последние четыре года почти в два раза (начиная с коронавируса доставка в Россию стала сложнее и с каждым годом становится дороже). К этому добавьте наценку магазина, который хочет оплачивать зарплаты и аренду помещения.

По итогу Пино Гриджио, которое когда-то стоило 300 рублей, теперь на полке будет минимум за 700 рублей. Цены взяты усредненные, поскольку Пино Гриджио может стоить и 2000, и 300 рублей за бутылку — зависит от винодельни, региона и метода винификации.

За 300 и 5000 рублей вино — это вино

Какое вино остается по нормальной цене, ниже которой брать не стоит? Сомелье очень не любят этот вопрос, ведь и за 300 рублей, и за 5000 рублей вино — это вино. Цена зависит от многих факторов. Например, от выдержки в бочке. Бочка стоит от 900 до 2000 долларов. Она отдает вкус около восьми раз. И объем ее 227 литров. То есть, если вино выдержано в дубе, то цена вырастает очень заметно.

Нужен ли дуб для хорошего вина? Нет, ведь белое вино почти не выдерживают в бочках. Но от акцизов-то точно не уйти. Поэтому стоит понимать, что ваше вино подорожает минимум на 100 рублей. А значит, цена в 400–500 рублей за самую недорогую бутылку российского вина станет нормой.

Вообще, винам из России повезет чуть больше, чем иностранным. Теперь на фоне зарубежных они станут привлекательнее по цене. А некоторые смогут даже вернуть часть денег в виде налоговых возвратов, если будут вкладываться в развитие своей винодельни.

Но надо понимать, что исключительно своим вином мы не обойдемся. Лидеры по производству вина — это Италия, Франция и Испания, которые производят 49,8 миллиона, 45,6 миллиона и 35,7 миллиона гектолитров соответственно (данные за 2023 год). Россия не входит и в десятку стран, хотя объемы наращивает очень активно. Мы уже обогнали Новую Зеландию, Австрию и Венгрию. Производим 4,5 миллиона гектолитров вина в год (данные за 2021-й). А потребляют у нас 10,8 миллиона гектолитров в год (2022-й). При приросте производства даже на 10 процентов, мы нагонять будем минимум 15 лет.

Без зарубежного вина пока явно не сможем

Итого. Без зарубежного вина мы пока явно не сможем удовлетворить спрос. Но без него мы не останемся. Стоит настроиться на то, что бутылка российского вина подорожает на 10–15% и будет стоить примерно от 400 рублей. А европейское и американское вина будут начинаться от 700–900 рублей за бутылку. Хотя Чили, Аргентита, ЮАР как страны дружественные, будут все еще в менее дорогом сегменте и будут, скорее всего, конкурировать в цене с российскими винами.

Самое время начинать разбираться в терруарах России (особенностях почвы, которые определяют качество производимой продукции — Прим. ред.) Тем более, что большинство виноделен заботливо открывают двери для экскурсий. А некоторые даже имеют свои отели и рестораны на территории. Поэтому туризм на юге России вполне может быть и винным.

После повышения цен вы станете реже покупать вино?

Да, нужно будет экономить
Нет, просто буду брать более дешевые марки
Нет, не стоит экономить на алкоголе
Я не пью вино / алкоголь

Чем знаменит коньяк, связан ли он с бренди, можно ли производить напиток в России и зачем в него добавляют карамельный колер? Ранее Григорий Шевченко рассказал об истории благородного напитка, особенностях производства и наименованиях в разных странах.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем