MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Еда «Горторг» огласил результаты проверки в детсаду, на который пожаловались из-за сгоревшего обеда

«Горторг» огласил результаты проверки в детсаду, на который пожаловались из-за сгоревшего обеда

Специалисты осмотрели кухню и сравнили официальное меню с тем, что дают детям

Проверка не выявила нарушений

В магнитогорском детском саду № 159, поваров которого обвинили в подаче сгоревшей выпечки и запеканки, не нашли нарушений. Об этом сообщили в «Горторге» после того, как специалисты предприятия проверили кухню в садике и сравнили официальное меню с тем, что фактически дают воспитанникам.

Проверку провели после появления в Сети фото со сгоревшей едой.

— Доказательств того, что фотографии сделаны именно в МДОУ «ЦРР — Детский сад № 159» и именно в отношении блюд, приготовленных в этом учреждении, не имеется, — прокомментировали в «Горторге». — Допуская, что фотографии сделаны в МДОУ «ЦРР — Детский сад № 159», следует отметить, что сняты они могли быть в разные дни в диапазоне до четырех календарных месяцев (исходя из меню).

В «Горторге» уточнили, что в контракте с детскими садами предусмотрено создание совместной комиссии, которая следит за поступающими в пищеблок продуктами, соблюдением технологий приготовления.

— В период действия контракта от руководства образовательного учреждения жалоб на качество питания не поступало, что дает основания полагать, что нареканий к качеству приготовленных блюд не имелось, — продолжили в «Горторге». — 13 декабря специализированными подразделениями АО «Горторг» была осуществлена комплексная проверка работы пищеблока МДОУ «ЦРР — Детский сад № 159». Нарушения требований санитарных норм и правил не выявлено, приготовленные блюда соответствовали меню, нормам закладки и технологии их изготовления, продуктов с истекшим сроком годности не выявлено.

В «Горторге» обратили внимание, что они против недобросовестного отношения персонала пищеблоков к обязанностям, и заявили о недопустимости некачественного приготовления блюд.

— Каждый ставший известным случай ненадлежащей организации питания детей становится предметом разбирательства и выработки мер по их устранению и недопущению в будущем, — заверили в компании.

АО «Горторг» было основано более пяти лет назад. Компания — монополист и специализируется на организации питания в детских садах, школах, интернатах Магнитогорска. За последний год «Горторг» принял участие в 333 госзакупках на сумму 930,2 миллиона рублей и выиграл их все. Выручка организации растет: в 2020-м она составляла 754,2 миллиона рублей, в 2022-м достигла 1,1 миллиарда, а чистой прибылью стали 4 миллиона рублей. Учредителем «Горторга» до 2022 года была мэрия Магнитогорска. Кто сейчас владеет акционерным обществом — скрыто в реестре акционеров АО «Регистраторское общество "Статус"».

Напомним, на днях в Сети появились снимки обеда в одном из детских садов города. Анонимный автор утверждал, что кадры сняты в детсаду № 159, на фото были сгоревшие сырники, выпечка, запеканка, переспелые апельсины, которые предназначались для малышей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем