Бизнес Еда обзор Вслед за куриным мясом в Челябинске резко подорожали яйца — обзор прилавков

Вслед за куриным мясом в Челябинске резко подорожали яйца — обзор прилавков

С начала осени продавцы переписали ценники уже несколько раз

По наблюдениям редакции, в январе 2023 года десяток яиц категории С1 стоил 59 рублей, а в октябре — в среднем 92 рубля. Это рост на 50%

Читатели 74.RU заметили, что вслед за куриным мясом начали расти цены на яйца, в отдельных торговых точках стоимость увеличилась на половину. Мы обошли несколько магазинов Челябинска, пообщались с продавцами и те признали, что с начала осени они переписывали прайсы уже несколько раз. Почем теперь десяток яиц — в нашем обзоре.

Самые дорогие яйца — в «Мечте»

В магазине «Мечта» на улице Воровского, 17 оказались самые дорогие яйца, что мы увидели во время нашего обзора. Популярная «Чебаркульская птица» здесь стоит 123 рубля за десяток категории С0 и 117 рублей — за С1. Больше всего на прилавке выложено грохоток с продукцией АО «Птицефабрика Челябинская», 15 средних яиц «Чепфа» стоят 173 рубля. Десяток больших яиц «Три несушки» продают за 145 рублей, средних — за 127 рублей.

— Честно говоря, я уже устала следить, как цены растут, — тяжело вздохнула девушка у холодильника с яйцами. — Помню, что раньше покупала дешевле 100 рублей, а теперь вот — перевалило за сотню. Ну, что теперь? От моих возмущений что-то поменяется? Нет!

В «Ленте» — две цены

Среди пройденных нами магазинов в этом гипермаркете в ТРК «Горки» самый большой выбор яиц, причем представлены не только разные производители, но и грохотки, в которых от шести до 30 штук.

Яйца большие, а вот упаковка — самая маленькая, в ней всего 6 штук

В «Ленте» всегда указаны два ценника: первый — для тех, у кого есть карта магазина, а второй — для тех, у кого ее нет. Яйца категории С0 от «Чебаркульской птицы» здесь стоят 110 (115) рублей, С1 — 100 (105) рублей, а С2 — 88 (105) рублей. Десяток средних яиц от марки «Село Зеленое» — 105 (110) рублей, «Доброе подворье» С0 — 100 (105) рублей, «Ситно» — 78 (84) рублей.

Ниже средней цены здесь оказались яйца категории С2 «365 дней» — 68 (79) рублей за десяток.

Также на прилавке выставлены непривычные ярко-голубые омские грохотки «Азоvo» с относительно дешевыми яйцами С0 — 90 (94) рублей и C1 — 75 (79) рублей.

В «Ленте» всегда указаны два ценника, наиболее привлекательная стоимость — для покупателей с картой магазина

Собственные марки «Перекрестка»

В супермаркете «Перекресток» на Алом Поле на момент обзора не было яиц от производителей из Челябинской области. На упаковках в основном — бренды торговой сети: «Маркет Перекресток», «Просто» и «Зеленая линия». Десяток яиц «Просто» из Татарстана стоят от 76 до 98 рублей (в зависимости от категории), «Маркет Перекресток» из Ярославской области — от 97 до 109 рублей, «Зеленая линия» — 92 рубля.

Большие яйца от Пышминской птицефабрики «Доброе подворье» продают здесь за 110 рублей.

Все эти яйца произвели не в Челябинской области

Цены ниже среднего — в «Пятерочке»

В магазине на Воровского, 32 во время нашего обзора на полке лежали три категории яиц бюджетной марки «Пятерочки» — «Красная цена» — стоимостью от 72 до 87 рублей. Это ниже средней цены, что мы зафиксировали в супермаркетах, в которых побывали в тот день.

Яйца других марок в «Пятерочке» на Воровского, 32 разобрали

В супермаркете этой же сети на Курчатова, 36 выбор оказался больше. Здесь десяток крупных яиц от «Чебаркульской птицы» стоит 106 рублей, а средних — 99. Ярославскую «Селяночку» продают за 89 рублей (категория С1) и 97 рублей (категория С0).

В «Пятерочке» на Курчатова, 36 были представлены три марки яиц по цене от 72 до 99 рублей за 10 штук

Витаминные и размера max — в «Магните»

В «Магните» на улице Энгельса, 42б продают большие яйца «Чебаркульской птицы» за 104 рубля, «Три несушки» — 99 рублей. Средние яйца «Ситно» — за 79 рублей, витаминные от этой же марки — 84 рубля. «Доброе подворье» — 93 рубля за десяток и 119 рублей за 15 штук. Десяток яиц категории С1 марки «Моя цена» стоит 79 рублей, а С2 — 69.

В гипермаркете «Магнит семейный» на Энгельса, 65 мы нашли яйца только от двух марок — тюменской птицефабрики «Боровская» и «Простое яйцо». Стоимость одинаковая: категория С0 — за 99 рублей, а С1 — за 69 рублей.

В «Магните семейном» яйца разобрали словно перед праздником

Десяток «Павловских» яиц в гипермаркете стоит 73 рубля, «Здоровой фермы» среднего размера — 99 рублей.

Яйца собственной торговой марки «Магнита» «Моя цена» оказались в гипермаркете дороже, чем в супермаркете на Энгельса — 83 рубля против 79 рублей за категорию С1.

В основном в «Магните семейном» яйца продают под собственной торговой маркой
А еще можно найти вот такие яйца — 20 штук за 184 рубля. Пишите в комментариях, работает ли такой маркетинг?

Яйца поштучно — в «Монетке»

В «Монетке» на Воровского, 17 по сравнению с другими магазинами, где мы побывали, оказался ряд самых дешевых позиций. Например, десяток средних яиц «Чебаркульской птицы» здесь продают за 87 рублей против 104–123 в других местах. Маленькие яйца «Чепфа» стоят 84 рубля. Грохотка средних от «Здоровой фермы» — 87.

Но большие яйца «Три несушки» (109 рублей) и средние «Боровское» (87) дороже, чем в «Магните» (99 и 69 рублей соответственно).

Здесь же можно купить яйца поштучно — удобно для тех, кому не надо враз много продуктов

Фирменные магазины

В «Чебаркульской птице» на Сони Кривой, 42/1 яйца в основном продают поштучно, многие покупатели берут по три — четыре. Цены устанавливает птицефабрика, но они не ниже, чем в крупных торговых сетях — от 89 до 114 рублей (в зависимости от размера).

В небольшом магазинчике яйца продают поштучно

— Я вам в процентах не скажу, на сколько подорожало, но за последний месяц — достаточно сильно, — рассказала продавец в «Чебаркульской птице». — Было уже несколько подорожаний в сентябре и октябре. К нам бабушки одни ходят — они замечают, что цены растут.

Цены поднимали за осень несколько раз

В фирменном магазине магнитогорского агрокомплекса «Ситно» на Сони Кривой, 51 яйца также продают поштучно — 9,1 рубля за одно. Десяток средних в грохотке — 85 рублей, и это дороже, чем в нескольких крупных магазинах.

Только в «Спаре» яйцо «Ситно» дороже, чем в фирменном магазине. В других местах, в которых мы побывали, — дешевле

В среднем цены в магазинах получились следующие:

  • 105 рублей — категория С0, где все яйца большие, а вес одного варьируется от 65 до 75 граммов;

  • 92 рубля — средние С1 с весом от 55 до 65 граммов;

  • 76 рублей — С2, вес от 45 до 55 граммов.

Яйца разных категорий отличаются по весу и по цене

Ранее мы рассказывали о ценах на мясо кур — грудка стала стоить дороже свинины. Рост цен в министерстве сельского хозяйства региона в значительной степени связали с повышением спроса и затрат производителей.

— С начала года производители отмечают рост цен на энергоносители — на 20%, удорожание кормовых добавок, увеличение расходов на ветеринарное сопровождение в связи со сложной эпизоотической обстановкой, на оплату труда, на модернизацию производственных мощностей, — перечислили в областном минсельхозе.

А вы ощутили на своем кошельке подорожание яиц?

Да, на завтраках скоро разорюсь!
Нет, недавно зарплату подняли
Не ем яйца, поэтому нет
Не задумываюсь об этом

Что еще почитать по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем