
Сейчас в детские секции принимают с двух лет, и нередко родители начинают ждать от детей первых побед уже в этом возрасте
Родители нередко записывают детей в спортивные секции: одни — чтобы увлечь их чем-то новым, другие, и таких большинство, — чтобы вырастить будущего чемпиона. От самых маленьких спортсменов начинают ждать результатов, побед, лидерства и постоянного превосходства. Но где проходит грань между здоровым развитием и моментом, когда начинается нездоровая родительская самореализация? Челябинка Ирина Дементьева — мама двухлетнего мальчика — рассуждает о том, почему взрослые начинают требовать от детей высоких результатов и чем это чревато.
Я сижу на скамейке и смотрю на него — моего двухлетнего райдера на тренировке. Он бежит на беговеле, падает. Я не дергаюсь. Потому что знаю: сейчас встанет. Может, не сразу, но у него получится. И он действительно встает. Чуть позже — останавливается на трассе. Растерялся, не понял, что делать. Зависает, будто выпадает из процесса. Я жду, проходит минута, и он снова включается. А потом вовсе сбегает с трассы и начинает валять дурака на матах. Это кажется мне нормальным, живым, настоящим. Я молчу и наблюдаю. А вокруг — родительский хор:
— Подними колени!
— Давай быстрее!
— Толкайся сильнее!
— Беги! Обгоняй его!
Один папа бежит рядом с сыном прямо по трассе, не отставая ни на секунду, будто страхует каждое движение. Стоит ребенку сбавить темп — сразу подбадривает, замешкался — тут же подсказывает. Мой сын снова падает, и этот папа, не раздумывая, тянется помочь сразу обоим. Я спокойно прошу: «Оставьте, наш сам встанет». Чуть дальше на дистанции — мама с девочкой, тоже занимаются в тандеме. Мама старательно выполняет упражнения. Но зачем? В нужный момент подключает «мотивацию»: «Соберись, иначе больше никуда не пойдем. Ты же пришла заниматься». Параллельно снимает всё на телефон — как будто без этого тренировка не считается.
После тренировки — разбор, почти как у взрослых спортсменов: как прошел повороты, где ускорился, где не справился с управлением:
— Вот здесь ты сбавил, хотя мог держать скорость.
Я продолжаю сидеть и молчать. В какой-то момент ловлю себя на мысли, будто делаю что-то не так, будто я плохая мать: не руковожу, не вмешиваюсь, не бегу рядом, не включаюсь в эту странную гонку родительского тщеславия.
В моем представлении детская секция всегда была местом, где ребенка передавали тренеру — человеку, которому доверяют. Родительская роль была простой: привести, помочь переодеться, дать воду и забрать.
Сейчас секция все чаще становится продолжением родительского проекта «успешный ребенок». Здесь уже нет просто детей — есть будущие чемпионы. Каждая тренировка — инвестиция. Каждое неидеальное движение — почти проблема. И невольно возникает вопрос: это про ребенка? Или про нас, взрослых?
Гипервовлеченность стала нормой. Родитель должен понимать, как правильно тренироваться, замечать ошибки, фиксировать успехи, думать, что нужно подтянуть. Ты уже не просто мама. Ты менеджер, тренер, психолог и строгий контролер в одном лице.
А я просто люблю смотреть, как он катается, сосредоточенно высунув язык. Умиляться издалека, как ребенок пробует, ошибается и снова пробует. Как после тренировки, уставший и счастливый, бежит ко мне обниматься. Я не буду ворчать только потому, что он где-то баловался или не был идеальным.
Иногда мне кажется, что мы, взрослые, украли у них право на собственный путь, собственные ошибки и собственный опыт. Где им ошибаться? Где им пробовать, лениться, сачковать, находить свою мотивацию? Все это заменяет наш, родительский, неусыпный контроль, поощрение или критика.
Иногда я сомневаюсь. А вдруг я даю ему мало? Что, если ему не хватает моей поддержки? Или я слишком холодная мама? Потом понимаю, я просто не лишаю его этой такой маленькой и такой важной самостоятельности. Ведь, возможно, это и есть любовь: не та, что подталкивает и исправляет, а та, что дает пространство и верит: он справится с падением, с подъемом. И даже с тем, чтобы однажды решить — его ли это вообще.
А моя задача — просто быть тем, к кому он подбежит после тренировки. Не с отчетом, а с горящими глазами.



