MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Семья мнение «Чаще всего уже поздно что-то делать»: омбудсмен — о кризисах, которые приводят к убийствам детей и суицидам

«Чаще всего уже поздно что-то делать»: омбудсмен — о кризисах, которые приводят к убийствам детей и суицидам

Евгения Майорова рассказала, куда и с какими проблемами семьи могут обращаться за помощью

Трагедия, в результате которой погибли 37-летняя работница детсада и ее маленький ребенок, произошла в начале этой недели в доме в Металлургическом районе

К таким трагедиям, какая случилась с семьей 37-летней работницы детсада, выбросившей двоих своих сыновей с 6-го этажа, приводит острый кризис. Как правило, проблемы накапливаются из-за неразрешенных конфликтов, из-за того что его участники вовремя не обратились за помощью специалистов, считает уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Омбудсмен попыталась проанализировать случившееся и рассказала, кто в Челябинске и по каким вопросам помогает семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Публикуем ее мнение от первого лица.

Я весь день думала о той страшной семейной трагедии, которая произошла накануне… Погибли 3-летний ребенок и его мать, а второй ребенок, подросток, находится в реанимации.


Семья благополучная, мама любила своих детей, и произошедший ужас просто не укладывается в голове… Как же предотвратить такие трагические случаи? Что можно было сделать? Эти вопросы я до сих пор мысленно прокручиваю в голове.

Мы, конечно, взяли ситуацию под свой контроль и следим за ходом расследования. Причины и обстоятельства выясняются.

Но уже сейчас эта трагедия сигнализирует о том, что всем нам нужно внимательно относиться к психическому и психологическому здоровью своему и своих детей. Мы по-прежнему об этом очень мало думаем. И очень мало уделяем времени тому, чтобы сохранять и беречь свое психическое здоровье. А это важно, потому что все острые и кризисные моменты, которые возникают у людей, связаны, в том числе с неспособностью и неумением регулировать свои психические процессы. И это потом может вырастать в очень серьезные проблемы.

Даже у благополучной семьи бывают в жизни различные сложности. Но такие семьи, как правило, попадают в поле зрения только тогда, когда случился острый кризис. И, к сожалению, чаще всего бывает уже поздно что-то делать… Поэтому если говорить в целом о профилактике подобных трагедий, то она в первую очередь в том, чтобы начинать как можно раньше заботиться о своем психическом и психологическом здоровье.

В нашем регионе работают различные службы, где можно бесплатно получить консультацию у квалифицированных психологов. Можно даже обратиться к этим специалистам, чтобы просто выговориться, так как не всегда у нас есть возможность и желание рассказать о том, что накипело, друзьям и родным.

Вот телефоны, по которым каждый может получить психологическую помощь:

112 (круглосуточно) — психологическое консультирование граждан, оказавшихся в экстренной жизненной ситуации;

8 800 2000-122 (круглосуточно) — телефон доверия для детей, подростков и их родителей (общероссийский номер).

Кризисный центр Челябинска:

+7 (351) 735-51-53 (круглосуточно) — служба экстренного реагирования (при необходимости выезд мобильной группы на место в ситуациях, опасных для жизни и здоровья детей, женщин);
+7 (351) 735-51-61 (круглосуточно) — телефон доверия для взрослых;
+7 (351) 735-02-18 — психологические и юридические консультации;
+7 (351) 735-02-18 — помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации /ситуации домашнего насилия (временное убежище «Кризисная квартира»);
+7 (351) 263-51-23 — психологическая помощь мужчинам, оказавшимся в кризисной ситуации.

Челябинский областной центр социальной защиты «Семья»:

+7 (351) 700-17-71 (доб. 213) — консультационный пункт оказания бесплатной психологической и юридической помощи.

Кроме того, всегда можно обратиться в аппарат уполномоченного по правам ребенка, мы подскажем, где можно получить помощь по вашей ситуации. Также у нас есть «Семейная школа», где родители и дети могут получить бесплатную консультацию психологов.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем