
Реальность и фантазии в рилсах Дианы всегда рядом
Еще недавно ленты в соцсетях были забиты такими видео: под песню Сабрины Карпентер Tears девушки показывают, как хорошая книга способна унести их в другой мир. Обычно — в любовный роман. Героиня оказывается на несколько секунд в объятьях страстного мужчины, еще пара кадров — и видео станет неприличным. Склейка — и снова реальный мир, но героиня уже более расслабленная. Самые популярные ролики из этого тренда — у пользователя под ником @dilyopa, и один из них набрал 223(!) миллиона просмотров. Диана снимает видео вместе с мужем и ведет блог на английском, сейчас у нее около 800 тысяч подписчиков, а суммарно с русскоязычным аккаунтом — уже больше миллиона.
Если ваши дети на вопрос «Кем ты станешь, когда вырастешь?» уже уверенно отвечают «Блогером», то этот текст для вас (или для них). Потому что прежде чем на 100% заняться блогом, Диана отучилась в России, потом — в США, доросла до директора по продажам в американской компании, пять раз увольнялась, и только затем окончательно ушла в соцсети (но в случае неудачи всегда готова вернуться на работу). Блогер, родившаяся и выросшая в Челябинской области, рассказала нам, как стала контент-мастером, насколько это выгодно и почему иногда появляется желание всё бросить.
Этот ролик собрал больше 223 млн просмотров
Американская мечта
Диана выросла в поселке Троицкая ГРЭС в 140 километрах от Челябинска. Окончила факультет лингвистики в ЧелГУ, летом 2018-го съездила в США по по программе Work&Travel и вернулась с мыслью, что хочет остаться за океаном: только легально — через магистратуру. В 2019-м она дистанционно сдала экзамены в Университет Кларка (в городе Вустер, штат Массачусетс) на «профессиональную коммуникацию» и улетела в Америку. 30% стоимости обучения покрывал грант, остальное Диана тянула сама, подрабатывая при кампусе.
Магистратуру россиянка оканчивала уже в разгар ковида, поэтому осталась без выпускного и даже не смогла бросить в воздух конфедератку, как в кино (о чём, похоже, до сих пор немного жалеет).
Несмотря на массовые сокращения, Диана нашла работу, перебралась в Нью-Йорк и устроилась менеджером по продажам в продакшен. Казалось, вот она — американская мечта. Но спустя пять месяцев девушка вернулась в Челябинск — не потому, что у нее закончились деньги или не понравилась Америка: она просто устала ходить на работу.
«Я только вышла во взрослый мир, скажем так. Всё, что я умела, — это хорошо учиться. А работать для меня было чем-то новым. Я не смогла адаптироваться. Плюс эмиграция. В университете у тебя кампус, друзья, поддержка, всё — рядом. А потом — взрослый мир. Я не справилась. И да, это нормально. Мне было тяжело», — признается Диана.
Увольнялась пять раз
После возвращения в Челябинск Диана продолжила удаленно работать в той же компании и пять раз увольнялась, пытаясь уйти в блогинг. Когда денег не хватало — возвращалась за стабильным доходом. А когда блог начинал расти, компания снова предлагала хорошие условия. За пять лет молодой специалист доросла до директора по продажам, и зарплата выросла в несколько раз.
Себе Диана пообещала уйти из найма, когда англоязычная страница достигнет 10 тысяч подписчиков. Тогда уже появились заказы от брендов, консультации, обучение блогингу и UGC. Перед уходом она накопила финансовую подушку примерно на полгода.
Когда Диана вместе с парнем переехали в Черногорию, контент пары, которая живет у моря, стал в блоге основным.
«Не те» рекламодатели
Ролики, которые принесли Диане сотни миллионов просмотров, довольно откровенные. В комментариях некоторые даже пишут, что стесняются смотреть ее видео. Сначала они приносили бешеные просмотры и подписчиков, но когда дело дошло до денег, контент ее подвел, пришли «не те» рекламодатели.
«Помню донорство спермы, игрушки эротические для взрослых — очень много этого было. Любовные романы, прямо с очень откровенным контекстом. Что-то в этом роде. Я не хотела это рекламировать», — рассказывает она.
Постепенно Диана стала менять эротический контент на романтический: переделывает эпизоды из американских фильмов и сериалов, и не случайных. Блогер следит за тем, что сейчас популярно в США, смотрит новые шоу и уже с мужем переснимает сцены оттуда. Она добавила в видео продукты, которыми пользуется, и это принесло результаты.
Недавно Диане заплатили за рекламу фильма режиссера из Нью-Йорка. По сути, ей предложили посмотреть кино и рассказать о нем аудитории.
«Это было именно то, к чему я шла. Я очень люблю фильмы и люблю о них говорить», — объясняет Диана.
Сейчас девушка завела еще один аккаунт, уже с бьюти-тематикой, и к ней пришел крупный корейский бренд косметики.
«Нужен был какой-то знак. И тут этот e-mail от Netflix»
Недавно сотрудничество блогеру из России предложил Netflix — крупная американская онлайн-платформа для доступа к фильмам и сериалам. Эта история началась почти сразу после того, как Диана с мужем решили уйти от книжного контента к кино. Тогда был популярен новый сезон «Бриджертонов», и пара начала переснимать сцены из сериала.
«Был шок абсолютный. Я чувствовала себя каким-то баловнем судьбы, потому что как раз была уверена, что мы делаем что-то не то. Нужен был какой-то знак. И тут этот e-mail», — вспоминает она.
Netflix понравились и ролики с книгами, и видео по «Бриджертонам». Диане предложили обсудить рекламу. А потом… всё развалилось — у проекта поменялись планы на продвижение. Точной причины ей не объяснили, только намекнули, что бюджета на блогеров пока нет. Но компания осталась на связи, и Диана вместе с менеджером продолжают периодически напоминать о себе. Недавно они снова связались с Netflix по поводу нового сериала — экранизации «К востоку от Эдема», которая должна выйти в октябре, и Диану, конечно, радует, что ей продолжают отвечать.
Сейчас она работает с агентством. Менеджеры разгребают почту, договариваются с брендами и выбивают деньги. С пониманием, сколько на рынке стоит реклама, им проще торговаться с клиентами. Диана рассчитывала, что с агентством у нее станет больше контрактов, но пока, по ее словам, ожидания оправдались не полностью — покорять американский рынок, находясь в Черногории, непросто.
Профдеформация
У Дианы много личного контента. Она снимает влоги, показывает повседневную жизнь, отношения с мужем, поездки. И настолько любит это делать, что сама идея превратить жизнь в работу до сих пор кажется ей подарком. Проблема возникает только в выходные. Когда девушка пытается устроить себе день без блога, то обнаруживает, что не очень понимает, чем заняться.
«Ну вот я приготовлю гречку и не сниму это. Смысл? Я пойду просто гречку сварю тогда. И куда-то поехать и тоже ничего не снять — это как-то грустно. Даже и не знаю, чем заняться, если это не съемка контента. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, с какой-то стороны и плохо», — рассуждает Диана.
«Свои бьют больнее»
Хейт на русском и английском языках отличается, говорит Диана. Американская аудитория чаще спорит из-за каких-то этических вещей, например, могут осуждать за использование ChatGPT или за то, что блогер ест мясо. Личные нападки встречаются реже.
«В англоязычном пространстве вообще абсолютно [плевать], пишите, что хотите. Еще и с учетом того, что язык другой, оно как-то абсолютно мимо проходит. На русскоязычные же [комментарии] иногда остро реагирую. Здесь, если хейтят, то прямо проходятся по тебе: по внешности, по лицу, по телу, по тому, как ты выглядишь, по стилю, что там у тебя не так. Это прямо очень любят. В западном пространстве я такое меньше ощущаю. Бывает обидно, хочется как-то оправдаться, ответить. Бывало даже в сториз могла выйти и публичную какую-то порку устроить тем, кто меня обидел, заблокировать и всем об этом сообщить», — эмоционально делится блогер.
От обиды даже было желание бросить вести блог на русском.
«Потому что и на родном языке, и вроде как от своих. Ты вроде хочешь поделиться, а ведь можно же просто уйти с головой в английской блог — и всё. И все-таки как-то хочется продолжать», — заключает Диана.
Что еще почитать про истории успеха за бугром
«Захожу в вагончик и вижу Вайнону Райдер»: актер из Челябинской области — о съемках в культовом сериале Netflix и своем гонораре;
«Буду внукам рассказывать»: визажист из южноуральской глубинки сделала макияж для дочери Дональда Трампа;
как красавица из глубинки Южного Урала стала женой шведского миллиардера, которому запретили покупать активы ЛУКОЙЛа;
30 тысяч долларов за сезон. Челябинский хоккеист собрал в Америке «самую русскую» команду и готовит ее игроков в НХЛ;
«Бутылки собираю, газеты продаю»: Сергей Ковалев — о прощальном бое, чиновниках у ринга, заработке и жизни в США.




