Развлечения Новый год — 2024 истории «Мама, зачем ты позвала их?»: Снегурочка — о рано взрослеющих детях, заработках и мужчинах, читающих стихи

«Мама, зачем ты позвала их?»: Снегурочка — о рано взрослеющих детях, заработках и мужчинах, читающих стихи

Несколько историй из жизни помощницы Деда Мороза

График у новогодних аниматоров жесткий, но зато сколько эмоций

Цены растут не только на продукты. Деды Морозы тоже переписали свои прайсы. По данным HeadHunter, средний заработок на новогоднем празднике у них теперь составляет 70 тысяч рублей (это больше на 15 тысяч, чем в прошлом году). А вот у Снегурочек запросы стали меньше — их средняя оплата опустилась с 45 до 40 тысяч рублей, а минимальная и вовсе упала вдвое — до 10 тысяч рублей. Это в целом по стране. А что в Челябинске? Аниматор, основательница студии детских праздников Вероника рассказала 74.RU, сколько она и ее коллеги берут за выступления, а также поделилась наблюдениями: дети стали раньше взрослеть, им всё труднее верить в сказку. Зато находятся взрослые мужчины, охотно читающие стихи для Дедушки Мороза. Приводим ее истории без купюр.

«Волновалась и юбку надела мехом внутрь»

В сфере проведения праздников я давно. Сначала занималась продажами, а лет шесть назад стала выходить аниматором. Кто-то не смог выйти раз, два, и я заменяла. В итоге понравилось, веселая же профессия. Ну, и я увидела в этом деньги.

Первый выход был в роли феи. Хоть я и была в массовке, но было страшно. Я постояла как мебель, поулыбалась и ушла красивая. Но это все так в профессию приходят — или с ростовых кукол, или с маленьких ролей. Потом им дают несколько фразочек, микрофон и так они постепенно вливаются.

Первый выход в роли Снегурочки запомнился. Я 31 декабря работала водителем в одном агентстве. Часов в десять вечера на рабочий телефон позвонили, сказали, что Дед Мороз не приехал, надо срочно поздравить детей. Снегурочке из компании позвонила — она уже за столом дома сидела. Думаю: ну, значит я выйду. Я тогда волновалась и юбку надела не на ту сторону — мехом внутрь.

«Мы все завтракаем в пять вечера»

В этом году первый корпоратив был 10 декабря. А с 15-го уже плотно заказы пошли. Мы на массовых праздниках работаем и есть экспресс-поздравления. Это загрузка на весь день: с 9 утра до 23–24 часов. Мы и в новогоднюю ночь работаем.

Стоимость выезда Деда Мороза и Снегурочки на дом с 20-минутным поздравлением:
27 — 29 декабря — 3500 рублей;
30 декабря — 3900 рублей.
31 декабря:
с 10:00 до 12:00 — 4500 рублей;
с 12:00 до 16:00 — 5000 рублей;
с 16:00 до 18:00 — 5 500 рублей;
с 18:00 до 19:00 — 6 000 рублей;
с 19:00 до 22:00 — 7 000 рублей;
с 22:00 до 01:00 — рассчитывается индивидуально.

Если у нас экспресс-поздравления по домам, то это одно-два поздравления в час. И мы все завтракаем в пять вечера. Такая диета новогодняя. А просыпаюсь я часов в семь. Я же и руководитель тоже, постоянно нужно отвлекаться: то я собираю команду, то сценарий подкорректировала, то документы переправила. И вот часам к пяти-шести я понимаю, что еще даже не ела. Голова просто забита другим, такой режим веселый.

У нас есть коллеги, которые выдают своим командам на экспресс-поздравления сухпаек, чтобы можно было перекусить в машине. Я это тоже на заметку взяла, иногда актерам собираю.

31 декабря мы ездим прямо в костюмах. А в другие дни новогодней кампании бывает, что мы и в подвале переодеваемся, и в подъезде. И это не что-то из ряда вон выходящее. Профессия подразумевает, что тебя могут поставить переодеваться куда угодно. Ну, в квартире же не дадут отдельную гримерку. И ребенок не должен видеть, что мы переодеваемся. Свою одежду оставляем в подъезде. Есть риск, что украдут, поэтому всё ценное оставляем в машине.

«Сейчас сложнее сказку сохранять»

Очень трогательно, когда ребенок не просто пишет письмо с тем, что он хочет, а делает какой-нибудь рисуночек. Когда смотрит на тебя восхищенными глазами, потому что искренне верит. Я обычно переезжаю с точки на точку без перчаток, руки у меня всегда холодные. И было, когда меня ребенок взял за руку и говорит: «Ты настоящая, у тебя ручки холодные». Девочки разглядывают маникюр, блестки на глазах. Говорят, что хотят, как у Снегурочки.

Но один раз девочка сказала: «Мама, зачем ты позвала их? Я знаю, что это актеры переодетые». И ушла. Но это потому что ребенок уже слишком взрослый. На любом массовом празднике тоже есть дети, которые не верят. Подбегают, говорят: «А знаю, что ты аниматор». Сейчас вообще сложнее сказку сохранять: у детей больше информации, они быстрее взрослеют. Но было и такое, что нас позвали к двухлетке. Он боится, спрятался под стол и не выходит. Но он в любом случае слышит. Мы сели рядом с елочкой, стали говорить: «Ой, как красиво. Наверное, Мишенька тоже наряжал. Мы ему оставим здесь подарочек».

Если ты надел костюм, но не в образе, не стоит ждать, что публика в тебя поверит

В ситуациях, если у ребенка есть позиция, с ней спорить бессмысленно. Нужно переключить внимание на что-то другое: на елочку, на желания, которые загадывали в прошлом году. Правда, так вовлечь, конечно, можно только тех, кто вовлекается. Но в любом случае отработаем время. Родителям подарим новогоднее настроение.

«За семь тысяч и в обычный дом выезжаем»

У нас в детских садах есть заведующие, которые не понимают, что дети в старших группах узнают их в костюме Деда Мороза. Я в этом году с таким столкнулась. В одном садике все педагоги, которые организовывают утренник, просят заведующую заказать аниматора. А она не хочет тратиться. Говорит: «Я за эту сумму могу и сама поскакать». Я ответила: «Пожалуйста, только детям испортите сказку».

Дети легко раскусывают, если человек надел костюм, но он не в образе. Иногда видят на утреннике такого Деда Мороза и потом всем говорят: «Это не настоящий, а ко мне домой настоящий приходит».

Есть люди, которые считают, что дети — дурачки и ничего не понимают. Они же маленькие, поэтому можно папе нарядиться. Но это неправда, это портит всю сказку.

Но я бы не сказала, что если нас заказывают за наши цены, то у нас публика вся очень обеспеченная. Бывает, что за семь тысяч рублей в обычный дом в Ленинском районе выезжаем. У нас нет конкретного контингента, просто есть люди, которые понимают важность сказки для ребенка.

Домой поздравления обычно заказывают люди с детьми. И если они готовы заплатить эту сумму, значит понимают, что устраивают праздник для детей, а не просто дядю в халате позвали. Те, кто собирается просто чтобы напиться, не заказывают актеров в нормальных компаниях. Но аниматоры, которые приходят в халатах из интернета, возможно, попадают на «синюю» публику на квартирниках.

«Мужчины почитали стишки»

Бывало, что у нас Снегурочку пытались с корпоратива унести. Но на этот случай есть Дед Мороз, который даже может выйти из роли, если это взрослый праздник, и притормозить человека. Но вообще мы от подозрительных заявок отказываемся. Если заказывают откуда-то издалека, с акцентом разговаривают и 500 раз уже позвонили, мозги вынесли, то мы лучше откажемся.

Однажды нас в подъезде встретили, говорят: «О, зайдите к нам тоже». Мужчины были подвыпившие. Там застолье, дяденька лежал спал с голым пузом. Был всего один ребенок. По сценарию обычно Снегурочка заходит первая, а потом зовет дедушку. В таких же случаях заходим вдвоем, чтобы Снегурочку не закрыли. Но там мужчины почитали стишки, мы даже зарядились настроением. Мы можем 31-го весь день проездить, но новогоднюю атмосферу почувствовать только у 2–3 семей. Многие взрослые сами не верят, вызывают нас просто ради галочки.

Как ребенок воспримет появление Деда Мороза и Снегурочки — во многом зависит от его родителей

Бывает и такое, что взрослые сами говорят детям: «Сейчас зайдет аниматор, тебя поздравит».

Снегурочка — второстепенный персонаж?

Если в квартире маленькие дети, то Снегурочка отвечает за то, чтобы подготовить детей. Рассказать, что Дед Мороз не страшный, что он волшебник. Если дети постарше, то Снегурочка ответственна за активности: дедушка волшебник, он особо не попляшет.

Понятно, что Дед Мороз позиционируется как главная звезда. Мне от этого не обидно. Но в моих сценариях Снегурочка никогда не уходит на второй план, она всегда в процессе.

«А можно нам не эту старенькую?»

Большинство клиентов просят фотографию Снегурочки, которая к ним приедет. Кто-то просит скинуть видео, как она разговаривает. Раньше мы работали с распущенными волосами — был такой парик. Потом пришло несколько отзывов, что Снегурочка должна быть с косой. Теперь мы с длинными косами русыми. Пошить хорошие костюмы в московских студиях сейчас стоит минимум 100 тысяч рублей.

В других агентствах было так, что в ответ на фотографию Снегурочки приходило: «А можно нам не эту старенькую?» Кто-то ведь до 40–50 лет прыгает. И клиенты правы, это все-таки внученька, а не Бабушка Мороз.

Когда твоя мама — Снегурочка

У меня нет возможности 31-го находиться дома. Но у меня дочка маленькая, она пока особо не понимает. А коллеги, у кого дети постарше, говорят им, что мама или папа — помощник Деда Мороза. Дедушка такой один, в Великом Устюге живет, а мы тут помогаем разнести подарки, грамоты какие-то с печатями делают. Но я еще об этом не думала, скоро придется.

Всё о подготовке к Новому году — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем