Развлечения Кризис-2024 мнение «На рынок выходят российские бренды»: сомелье — о том, какой алкоголь можно подарить на 23 Февраля

«На рынок выходят российские бренды»: сомелье — о том, какой алкоголь можно подарить на 23 Февраля

Григорий Шевченко перечислил подходящие напитки и развеял мифы о них

С уходом известных брендов ассортимент магазинов теперь приходится изучать заново

Один из популярных подарков на 23 Февраля — крепкие алкогольные напитки. За последний год на их рынке произошли большие изменения — одни бренды уходят, а другие только-только начинают завоевывать потребителя. Наш колумнист Григорий Шевченко, известный как урбанист и профессиональный сомелье, рассказал, какому алкоголю лучше отдать предпочтение. Публикуем его мнение от первого лица.

Носки, шампуни и бритвы — полезные подарки, но мы, мужчины, ждем еще и презент, с которым можно пойти в гости к друзьям и вспомнить службу. Сам я служил в 2011 году под Екатеринбургом, и меня, сержанта, наши офицеры иногда гоняли за коньяком и ромом в местный магазин. Позже за девять лет работы с алкоголем я услышал много баек про крепкие напитки, поэтому постараюсь развеять пару мифов и расскажу, чего ждать на алкогольном рынке в этом году.

Какие бренды ушли из России

Когда вы покупаете вино или крепкий алкоголь, как правило, платите за них одной компании. Например, два разных раскрученных бренда шампанского и вина относятся к одной транснациональной корпорации LVMH.

В 2022 году из России ушла похожая компания — Diageo. Она владела такими брендами, как Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan. Также в России приостановила работу Brown-Forman, которая владеет водкой Finlandia, виски Jack Daniels и другими брендами.

Пик джина

Часто предприниматели готовы к разным трудностям, которые случаются в России. Сейчас дистрибьюторы открывают склады в странах ближнего зарубежья и начинают возить алкоголь оттуда. Компания Diageo перед тем, как уйти с рынка, продала всё со своих складов импортерам. Вообще, бывают ситуации, когда определенный алкоголь официально в Россию не завозят, а он всё равно есть на прилавках. Для производителя это удивительно. Контрафакт? Нет, просто, когда нет контрактов с Россией, напиток возят через соседние страны.

Вместе с тем на освободившийся рынок выходят российские бренды. Сейчас в стране пик джина. В магазинах множество его видов от разных фирм.

Ждать дефицита крепкого алкоголя не стоит, на рынке найдется напиток на любой вкус и кошелек.

Коньяк и бренди — враги или родня?

Коньяк — это напиток на основе винограда. Про бренди же ходит байка, что это смыв с бочки. Нет. Это история как с шампанским и игристым вином. Любой коньяк — это бренди, но не каждый бренди — коньяк.

Название бренди зародилось из сочетания brand wine — жареное вино. То есть вино, которое прошло дистилляцию и медные трубы. Во Франции такие напитки называют еще eau de vie («о де ви» — вода жизни, живая вода). Теперь понятно, какой обжигающий напиток возрождал к жизни в сказках?

Вино может быть не только виноградным. Поэтому немецкий шнапс из груши, яблока или вишни, чешская сливовица из сливы теоретически относятся к невыдержанным бренди.

Что касается коньяка, то это виноградный дистиллят из французской провинции Шаранта с обязательной выдержкой не менее двух лет. Поскольку в России со времен империи привыкли называть армянские и дагестанские виноградные выдержанные дистилляты коньяком, это право оставили за нашей страной. Но с условием, что надпись будет только на кириллице. Российские коньяки, которые продают в Европе, стоят на полках с подписью «бренди».

Важно! Коньяк в 90% случаев — это купаж разных по возрасту спиртов. Его выдержка указывается по самому молодому спирту в бутылке. Если коньяк имеет категорию VS, то это от двух лет минимум. Хотя ничто не мешает наливать минимум спирты четырех- или пятилетнего возраста и указывать VS, чтобы выгодно отличаться на фоне других. А вот написать XO можно, только если минимальный возраст спиртов 10 лет.

Молодые спирты обычно более терпкие, они с ароматом яблок, абрикосов и других фруктов и цветов. Выдержанные — более маслянистые, тяжелые, с ароматом кофе, шоколада, сухофруктов, табака, орехов. Выбирайте на свой вкус.

Скотч или виски?

Второй по популярности напиток для подарков — виски. По-простому виски — это перегонка из пива, если очень упрощенно говорить.

Буквально 10 лет назад виски с выдержкой 18–25 лет можно было взять дешевле 10 тысяч рублей. Но тут на рынок ворвались китайцы. Страна начала развиваться взрывными темпами, люди богатели буквально за пару лет. Подтвердить свой уровень заработка они пытались, покупая виски с выдержкой более 15 лет. Рынок оказался не готов поставить столько выдержанного виски, и простое правило о спросе и предложении сработало по книжным канонам. Огромный спрос и малое предложение родили рост цен на напитки старше десяти лет.

Что же делать сейчас простому потребителю? Выбирать виски, например, из Ирландии. За последние 10 лет Ирландия нарастила количество заводов с 3 до 30. Еще вариант: искать интересный финиш. Что это такое? Финишем называют довыдержку в бочках из-под какого-нибудь напитка: хереса, стаута, вина или рома. Это так называемые NAS-виски. Non age statement — виски без заявленного возраста. То есть те напитки, которые выдержаны около 10 лет, но всего аромата и вкуса мастер купажа добивается за счет бочек.

Виски делают по всему миру. Скотч — просто название шотландского виски по названию страны, бурбон — кукурузный виски из США (конечно, бывают и ржаные бурбоны, но это отдельная тема). Выбирая виски, обратите внимание на страну производства. Можно брать виски из Японии, Ирландии, Франции, Израиля, не опасаясь подделки.

Дорогому зарубежному алкоголю в России можно найти аналоги, считает сомелье

Недорогой же виски российского производства из общего с настоящим виски имеет только название. Это ректификат (спирт категории люкс или экстра) с добавлением виски или ароматизатора виски за 500–700 рублей.

Солодовые виски (single malt) ценятся выше. У нас привыкли называть их односолодовыми, но это ошибка перевода из девяностых (malt — «солод», single — «один» или «только»). Single тут стоит переводить как «с одной вискокурни».


Солод — пророщенная пшеница. Проращивают ее, чтобы полисахара, которые пшеница хранит на будущий год, перешли в моносахара (глюкозу), которые дрожжи проще перерабатывают в алкоголь.

Купажированный виски — виски, в котором смешали дорогой солодовый дистиллят с дешевым спиртом, например ректификатом. На бутылке будет надпись blended.

И наконец, вопрос со звездочкой. Blended malt — это чистосолодовый виски. То есть это бленд, но солодовых спиртов с разных вискокурен, без ректификата.

Крепкий алкоголь — очень обширная и сложная тема, и тут мы коснулись ее только поверхностно. Какой крепкий алкоголь обсудить далее, пишите в комментариях к статье. Что любите пить на 23 Февраля с сослуживцами — тоже не забудьте упомянуть. Будет приятно обсудить.

Помните, что алкоголь употреблять всегда надо с осторожностью. С праздником!

Советы сомелье оказались полезны?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем