MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Зима Развлечения Кризис-2024 подробности Отмечать или отменять? В Челябинской области упал спрос на аренду домов в Новый год

Отмечать или отменять? В Челябинской области упал спрос на аренду домов в Новый год

Что с ценами на загородные коттеджи и какие варианты предлагают

Южноуральцы любят встречать Новый год за городом в уютных гостевых домах, но в этом году спрос на них ниже

В свете общеизвестных событий отмечать Новый год некоторым неохота, и традиционные хлопоты из разряда «в чем встречать праздник», «как украсить дом», «что приготовить» в этот раз кажутся какими-то неуместными. В отдельных российских регионах звучат призывы отменить новогодние мероприятия, в Челябинске решено сократить траты на иллюминацию. В некоторых компаниях отказались от корпоративов. В семьях тоже настрой далеко не праздничный. Один из популярных форматов отдыха — аренда коттеджа на каникулы — в этом году востребован не так, как в прошлом. Разбираемся, насколько (не)активно бронируют южноуральцы загородные дома на праздники, и смотрим цены.

Такой коттедж на Тургояке на три дня с 31 декабря по 2 января будет стоить 84 000 рублей. В доме есть сауна, кухня и одна спальня

«Спрос просел в несколько раз»

Обычно хорошие коттеджи на Новый год бронируют еще летом, говорят специалисты, но теперь планировать каникулы многим кажется как-то некстати. Отсутствие праздничного настроения фиксирует ВЦИОМ. По данным опросов, три четверти респондентов поддерживают предложения отменить общегородские мероприятия (74%), четверть из них (24%) аргументируют это неуместностью.

— Отношение к праздникам может трансформироваться под влиянием внешней ситуации, поскольку сам праздник как социальный институт функционирует в обществе, являясь его своеобразным зеркалом, — считает директор департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова. — В отношении к праздникам можно увидеть социальные противоречия, реставрацию или забвение национальных традиций, политизацию жизни, разрывы между официальной идеологией и объективными реалиями.

Отдых в глэмпинге набирает популярность в последние годы на Южном Урале. Такой дом на озере Увильды сейчас свободен в новогодние даты, будет стоить 25 000 в сутки
Внутри таких домов есть кухни, душевые и телевизоры. Имеются 6 спальных мест: одна двухъярусная кровать, одна диван-кровать

Риелторы говорят, что сейчас есть две основные тенденции: после объявления мобилизации часть южноуральцев уехали жить за границу, в то же время многие отменили отпуска за пределами страны и активно подыскивают варианты на каникулы здесь. Если снимать коттедж на праздники компанией друзей, средний чек на человека выйдет в районе 1000–5000 рублей, говорит совладелец сервиса бронирования «Квартирка» Сергей Ведерников.

— Этот год, конечно, внес коррективы. В конце сентября спрос внутри России просел в несколько раз. Он постепенно восстанавливается, но сейчас ниже, чем мог бы быть, даже с учетом сезонного падения. Снижены и средний чек, и число бронирований — уже не катастрофически, как в конце сентября, но довольно заметно, — констатирует Сергей Ведерников. — Тем не менее бронирования на Новый год сейчас растут — и быстро. Скорее всего, как и в предыдущие годы, к середине ноября все хорошие варианты уже будут забронированы и желающим провести праздники комфортно и недорого нужно поспешить.

Бюджетных вариантов, как этот в Чебаркуле, остались единицы. Отдых здесь обойдется в 6300 рублей за сутки. Но собственник категорично указывает в объявлении: «Никаких вечеринок!»

То, что после «просадки» рынок начинает восстанавливаться, констатируют и в «Авито Недвижимости».

— На сервисе на данный момент представлено почти 1400 объектов, из которых на период с 31 декабря по 10 января забронировано 14,5%, — приводит данные руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин. — К концу октября спрос начал восстанавливаться и жители Челябинской области, желающие сменить обстановку в Новый год, стали активно интересоваться поиском загородных домов и квартир.

А как вам такой замок на Увильдах? Почувствовать себя принцессой или принцем можно за 1500 рублей в сутки, но в зимние праздники будет дороже
Внутри — большой холл с обеденной зоной и видом на озеро

«Людям стало сложнее планировать будущее»

Владельцы коттеджей под сдачу в основном говорят, что цены не поднимали. Многие не скрывают, что их бизнес стал идти хуже в этом году. Собственник нескольких гостевых домов в Миассе Владимир считает, что проблемы с арендаторами появились после ухода международных сервисов — Booking.com и Airbnb.

— Плохо себя чувствует рынок, отвратительно! Как «Букинга» не стало, так и сделок не стало, — возмущается он.

Уютное шале в лесу можно забронировать с 31 декабря по 2 января за 80 000 рублей, с 3 января — по 20 000 рублей в сутки. Дом вмещает до 8 гостей
В доме две отдельные спальни и большая гостиная

Елена Качаева сдает туристам загородные шале (Шале Камбулат, Шале Пески, Шале Гора Вишневая). Из пяти ее домов на Новый год пока забронировали два.

— Заметно, что людям стало гораздо сложнее планировать свое будущее. Есть предпосылки, что это выльется в позднее бронирование, — говорит Елена. — Вообще когда появилась новость о мобилизации, у нас произошел ряд отмен по ранним бронированиям. Мы снизили цены на проживание по сравнению с прошлым годом. Не вижу смысла сейчас в поднятии цен, так как экономика в стране сейчас не на самых хороших показателях, людям приходится непросто и морально, и материально. В прошлом году у нас не было никаких акций и спецпредложений, в этом году мы их сделали. Например, у нас есть скидки для семей: сутки не за 10 000 рублей, а за 6500. Таким образом мы немного нивелировали ситуацию, связанную с понижением реального дохода людей.

Поселиться у горнолыжного курорта — тоже неплохая идея. Здесь, в доме у «Аджигардака», сможет разместиться 21 человек. Цена за три дня с 31 декабря по 3 января — 117 500 рублей

Еще один владелец коттеджей под сдачу Алексей говорит, что не заметил никаких изменений по сравнению с прошлым годом.

— Новый год у нас был продан еще четыре месяца назад. Люди, которые отдыхали за городом, позволяя дом в аренду, не уехали никуда после объявления мобилизации, они здесь остались и продолжают жить, — заверяет наш собеседник.

«Русские люди любят праздновать»

Пока одни специалисты по недвижимости дают сдержанные прогнозы, другие уверены: праздник есть праздник, жертвовать им даже в непростые времена люди не намерены. Пик спроса еще впереди: скорее всего, он сместится с октября-ноября на декабрь.

— У нас русские люди, они любят праздновать и отдыхать. Конечно, люди ищут что-то подешевле, потому что зарплаты не растут. Из-за этого уже мало вариантов осталось в экономсегменте, такие дома разобрали первыми, — анализирует рынок риелтор Екатерина Невзорова. — Сейчас дома на популярных направлениях — на Увильдах, Тургояке, в Чебаркуле, на горнолыжных курортах стоят по 10 000–20 000 рублей в сутки. По моим ощущениям, 40% уже забронировано, несмотря на ситуацию в стране.

Этот дом рассчитан на 20 гостей, он находится в пригороде Челябинска. В праздники будет стоить по 40 000 в сутки, за три дня — 120 000
Внутри есть банкетный зал для мероприятий, а также баня, вечеринки приветствуются

Ранее мы вместе с экспертами разбирались, как частичная мобилизация повлияла на рынок недвижимости и что делать в этой ситуации: покупать квартиры или продавать.

Возникли проблемы во время аренды, покупки или продажи недвижимости? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем