MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения обзор Самолеты до Копейска и Челябинск между морями: в День кино смотрим фильмы, где засветились города Южного Урала

Самолеты до Копейска и Челябинск между морями: в День кино смотрим фильмы, где засветились города Южного Урала

Главные роли в этих картинах исполнили Микки Рурк, Вин Дизель и Сергей Безруков

И Сергей Безруков, и Микки Рурк Копейск, судя по кинофильмам, знают очень хорошо и смогут провести для Вина Дизеля обзорную экскурсию

28 декабря отмечают Международный день кино. Дату приурочили к первому коммерческому показу в парижском кафе короткометражек от изобретателей синематографа Луи и Огюста Люмьер. И это отличный повод вновь вернуться к теме Челябинской области в кино. С вашей помощью мы приготовили продолжение подборки фильмов, в которых засветились наши города. Главные роли в этих лентах играли Роберт Дауни — младший, Микки Рурк, Сергей Безруков и Вин Дизель.

«Ёлки»


Прежде чем перейти к голливудским блокбастерам, давайте отдадим должное приближающимся праздникам. Эпизод для новогодней комедии «Ёлки» Тимура Бекмамбетова в 2013 году снимали в Магнитогорске. 500 человек тогда выстраивались в форме буквы М, чтобы затем стать частью общей надписи «С Новым годом!». Минутой славы это не назовешь, скорее, секундой, но кастинги были настоящие. А еще позировать в пуховиках и шапках магнитогорцам пришлось… в июле!

«Ёлки-3» (2013), режиссеры Ольга Харина, Дмитрий Киселёв, Александр Котт, Александр Карпиловский, Антон Мегердичев, Екатерина Телегина, Заур Засеев

Хотя в смонтированном варианте июльский асфальт совершенно не видно, и под ногами радующейся толпы появился очень правдоподобный снег. Кстати, спустя два года частью проекта «Ёлки-5» стал уже Челябинск — в городе снимали эпизод для клипа, приуроченного к выходу фильма. А сам саундтрек записывал Сергей Шнуров.

«Вавилон нашей эры»


И перейдем к Голливуду. Дебютантом наших подборок становится приграничный Троицк — одна из важных локаций в фильме «Вавилон нашей эры» режиссера Матьё Кассовица. Причем в нем мы видим город будущего (совершенно безрадостного) — действие разворачивается в 2027 году. По сюжету в мире после окончания войны творится хаос, повсюду блокпосты, разгромленные дома и террористы. А главный герой — наемник Туроп в исполнении Вина Дизеля — должен доставить из Восточной Европы в Нью-Йорк загадочную девушку и монахиню. Часть пути они преодолевают на машине, а затем в Троицке должны пересесть на поезд.

Вооружены и очень опасны — так выглядят троицкие туристы Мишель Йео, Мелани Тьерри и Вин Дизель

В фильме Троицк заявлен как город в Казахстане, но это, очевидно, ошибка сценариста. В братской республике есть лишь села с названием Троицкое, а приграничный город расположен именно на территории России. Да и координаты на экране ведут на вполне реальную улицу Лаврентьева в Троицке. Правда, многоэтажными домами в духе сталинского ампира там, в отличие от фильма, не пахнет. Улица Лаврентьева в реальности — обычный частный сектор.

Так улица Лаврентьева выглядит в кино
Так улица Лаврентьева выглядит в реальности

В Троицке Туроп-Дизель не расстается с оружием. Его вместе с подопечными на каждом шагу подстерегают опасности. То местные детишки забросают камнями с криками «Валите в свою Америку!», то норовит затоптать толпа в очереди на посадку, то рядом взорвется бомба.

— Не отходите от меня, это реальный мир, здесь слабых не жалеют, — предупреждает наемник опекаемых барышень.

«Вавилон нашей эры» (2008), режиссер Матьё Кассовиц 

«Я объявляю Вам войну»


К слову о войне и вокзалах. В 1990 году на большие экраны вышел фильм Ярополка Лапшина «Я объявляю Вам войну» с Николаем Ерёменко-младшим. Это история советского офицера, демобилизованного после службы на Кубе, в Афганистане и других горячих точках. Распрощавшись с армией, он отправляется в родной город. И именно в этом эпизоде внимательный зритель узнает Златоуст. Ерохин выходит из поезда, проходит через вокзал (обратите внимание на винтовую лестницу) и оказывается на площади перед зданием.

«Я объявляю Вам войну» (1990), режиссер Ярополк Лапшин

Кстати, здание вокзала в Златоусте на тот момент считалось новым и довольно модным, его отстроили за четыре года до премьеры фильма.

«Игры мотыльков»


Златоуст — вообще весьма кинематографичный город. В 2003-м режиссер Андрей Прошкин снимал там «Игры мотыльков». Фильм драматичный и местами очень мрачный, а главные роли в картине сыграли Алексей Чадов и Оксана Акиньшина. Он — перспективный 16-летний музыкант, она — влюбленная в него юная соседка. Впереди конкурс в Москве, большая сцена и шоу-бизнес, но всё перечеркивает пьяное веселье. Чадов с друзьями угоняет автомобиль, сбивает пешехода и отправляется в колонию — и это, как вы понимаете, лишь завязка конфликта.

«Игры мотыльков» (2004), режиссер Андрей Прошкин

В фильме можно увидеть и фасады старых златоустовских домов, и местные трамвайчики. А еще в кадре появляется Тургояк — туда героя Чадова везут родные после возвращения из колонии.

«Игры мотыльков» (2004), режиссер Андрей Прошкин

Ну а в этом году режиссер Андрей Прошкин вновь вернулся в Златоуст — снимать фильм о жизни после апокалипсиса, когда мир поразил вирус. Классный репортаж со съемок сделал наш журналист Артем Краснов.

«Железный человек 2»


«Чаще смотрите фильмы в оригинале!» — требовал от нас очень любезный зритель после первой подборки. Спасибо за совет, ведь как бы еще мы узнали, что в фильме «Железный человек 2» упоминается… Копейск. Именно в местных тюрьмах, по задумке сценаристов, отбывал 15 лет наказания Иван Ванко — главный злодей в исполнении Микки Рурка.

Заключенные Урала по версии Голливуда
Заключенные Урала в реальности

Удивлены, что не слышали о Копейске в фильме? Не переживайте. Kopeysk prison звучит в оригинальной озвучке, когда Тони Старк изучает досье Ивана Ванко.

«Железный человек 2» (2010), режиссер Джон Фавро

А вот в дубляже это превратилось в «лагеря на Урале».

«Мамы»


Копейск упоминается и в фильме «Мамы», снятом в 2012 году. В одной из новелл Сергей Безруков играет очень уставшего от жизни столичного бизнесмена Михаила Юрьевича (да-да, очень напоминает имя тогдашнего губернатора). Поздравив сотрудниц с 8 Марта, но не сумев дозвониться на родину, герой Безрукова решает отправиться туда сам.

— Я могу идти? — спрашивает бизнесмена секретарша.

— Нет, закажите мне билет до Копейска на ближайший рейс, — просит ее Михаил Юрьевич.

— Но вы же… — пытается возразить подчиненная

— Оксана, мне нужен билет до Копейска на ближайший рейс! — повышает голос герой Безрукова, но потом смягчает тон. — Я вас очень прошу.

Удивительно, но купить билет до Копейска секретарше всё-таки удается, и нам даже показывают «местный» аэропорт. В реальности, конечно, ничего подобного в городе нет (лишь не предназначенный для пассажирских лайнеров аэродром Калачево).

«Мамы» (2012), режиссеры Евгений Абызов, Сарик Андреасян, Алан Бадоев, Дмитрий Дюжев, Ашот Кещян, Кирилл Козлов, Тихон Корнев, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов

«Человек, которому везло»


Сразу три южноуральских города — Златоуст, Сатка и Миасс — появляются в фильме «Человек, которому везло» режиссера Константина Ершова. Это история талантливого геолога Владимира Ишутина — одного из открывателей крупного уральского месторождения алюминиевой руды. Снимала картину студия «Ленфильм» летом 1977 года, в прокат лента вышла в 1978-м. И прекрасных уральских пейзажей там немало.

«Человек, которому везло» (1978), режиссер Константин Ершов

«Журналист»


Увидеть старый Миасс можно и в фильме «Журналист» режиссера Сергея Герасимова. Он, как известно, сам был южноуральцем — уроженцем села Кундравы Чебаркульского района. Картину об успешном молодом журналисте Герасимов снимал в Миассе в 1960-х годах. Местные жители наверняка узнают там и старую часть города, и окрестности вокзала, и строящийся на тот момент Автозавод.

«Журналист» (1967), режиссер Сергей Герасимов

«Красное небо, черный снег»


А вот в фильме «Красное небо, черный снег» действие хоть и происходит в советское время, но съемки проходили в 2000-е. В основе — истории эвакуированных на Урал во время Великой Отечественной войны людей, и Сатка была выбрана режиссером Валерием Огородниковым благодаря своим локациям. Там, к примеру, сохранились и улицы с подходящими по стилистике домами, и заводские цеха.

«Красное небо, черный снег» (2003), режиссер Валерий Огородников

Часть съемок проводили и на станции Бердяуш, куда даже пригнали старый паровоз и вагоны с «ранеными и военнопленными».

«Зайцев, жги! История шоумена»


А еще через несколько лет Сатку упомянули в комедии «Зайцев, жги! История шоумена» режиссера Антона Барщевского. По сюжету главный герой Алексей Зайцев отправляется на съемки клипа, где модный режиссер предлагает ему сыграть роль лакея. Задача простая — встретить молодую певицу Иволгу и открыть перед ней дверь машины, за рулем которой уже сидит Аркадий Укупник.

— Слушай, объясни, что здесь происходит, — просит шоумен коллегу Укупника перед началом съемок.

— Что происходит? Орлы шоубизнеса работают на восходящую звезду Иволгу, потому что орлам тоже надо кушать, — пожимает плечами тот.

— Точно, кушать надо, — грустно подтверждает шоумен Зайцев. Причем не только орлам, но и их женам, да? Твоя опять машину меняет?

— Да, меняет, — подтверждает Укупник. — А иначе что бы я здесь делал?

Со своей ролью Зайцев в итоге справляется с одного дубля, а после разговаривает со съемочной группой.

«Зайцев, жги! История шоумена» (2010), режиссер Антон Барщевский

— Сейчас куда? — спрашивает модный режиссер «лакея».

— В аэропорт, — отвечает Зайцев.

— А сам откуда? — уточняет творец.

— Из Москвы, — как будто бы удивляется вопросу шоумен.

— А я из города Сатка, Челябинской области, так что имею право! — с вызовом говорит ему модный режиссер. — Ладно, старичок, хорошо долететь.

«Я лечу»


Ну и куда без Челябинска в нашей подборке? Главный город региона в фильмах и ТВ-программах мелькает периодически, правда, иногда инкогнито или под чужим именем. Так, к примеру, вышло с сериалом «Я лечу». Это история студентов-медиков, впервые попавших на практику в больницу. Съемки действительно проходили в настоящей больнице, основной локацией стал подмосковный Реутов. Но южноуральских поклонников ждала пасхалочка — кадры Челябинска на заставках.

«Я лечу» (2008) / режиссеры Ольга Перуновская, Кира Ангелина, Карен Захаров

Если присмотреться повнимательнее, то можно заметить отсутствие в центре Челябинска колеса обозрения у РК «Мегаполис». А еще на тот момент не построили мост через реку Миасс от улиц Красной до Каслинской, так что на Свердловском проспекте приличная пробка. Мост, к слову, открыли только через несколько лет, и в 2011-м власти обещали, что после этого Челябинск «станет городом без пробок». Как мы знаем, не сбылось. А за появление Челябинска в сериале стоит сказать спасибо сценаристу проекта — челябинцу Дмитрию Табарчуку.

«Улицы разбитых фонарей»


В сериале «Улицы разбитых фонарей» Челябинск не просто появляется на несколько секунд, но становится основным местом съемок. В 11-м сезоне петербургские полицейские расследуют покушение на звезду эстрады и вместе с ней отправляются на уральские гастроли. Съемки в Челябинске проходили летом 2006 года, в кадре появились и аэропорт, и крыльцо «Мегаполиса», и ЧТПЗ, и центр города с высоты птичьего полета.

«Улицы разбитых фонарей» (выходит с 1997 года), режиссер 8-й серии 11-го сезона Владимир Нахабцев

А еще в Челябинск отправляется отдыхать Олег Георгиевич Соловец (в исполнении Александра Половцева). Путевку на Урал он выиграл в результате жеребьевки.

— От судьбы не уйдешь, — тяжело вздыхает Георгиевич. — Всё равно мне досталась.

— На каком море хоть путевка? На Черном или Красном? — шутят коллеги.

— Так, — говорит он, разворачивая буклет. — По-моему, это где-то между... О! Санаторий в Челябинской области.

У двух коллег эта шутка вызывает смех — географию они явно знают.

— А что? Челябинск — такой большой курорт? — наивно переспрашивает третий полицейский. — На два моря, что ли?

— Борь, фильтруй шутки от юмора, — просят его коллеги.

«Улицы разбитых фонарей» (выходит с 1997 года), режиссер 8-й серии 11-го сезона Владимир Нахабцев

Пропустили первую часть нашей подборки? Многое потеряли! Ведь там фильмы, в которых Жан-Клод Ван Дамм играет простого металлурга из Магнитогорска, а Джордж Клуни соперничает со злодеями из Карталов. Не обошлось и без антигероя Михаила Юревича.

Немало южноуральцев и среди создателей фильмов. Так, композиторы из Челябинска Евгений и Александр Гальперины сделали саундтрек к картине с Николь Кидман и Хью Грантом в главных ролях.

А можете ли вы угадать фильм по первым кадрам? Пройдите тест от 74.RU.

Хотите рассказать о крупных успехах челябинцев в Голливуде? Ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем