MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

731мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Водитель ушел в дальнобойщики»: учеников школы под Магнитогорском перевели на дистант, потому что их некому возить на школьном автобусе

«Водитель ушел в дальнобойщики»: учеников школы под Магнитогорском перевели на дистант, потому что их некому возить на школьном автобусе

Дома учатся дети из двух поселков, от которых до школы ехать не менее получаса

В сельской школе учатся дети из трех поселков Агаповского района

В Агаповском районе 70 из 78 учеников Новобурановской школы перевели на дистант, потому что водитель школьного автобуса уволился из-за низкой зарплаты и теперь их некому возить на уроки. Дома учатся дети из двух поселков, которые находятся в получасе езды от школы. Как решают проблему — в материале MGORSK.RU

Об увольнении школьного водителя сообщили родители учеников. По их словам, не все жители сами могут возить детей на уроки. При этом родители говорят, что им предложили искать водителя школьного автобуса своими силами. Семьи попросили в соцсетях губернатора Алексея Текслера помочь решить проблему.

— С 3 сентября увольняется водитель автобуса, который возил наших детей в Новобурановскую школу (дорога там аварийная). С этого момента родители возят детей самостоятельно. Начальник управления образования Плисс В. Ф. предлагает родителям самостоятельно искать водителя для подвоза! — говорится в посте группы «А. Л. Текслер, помоги» во «ВКонтакте». — Но поймите нас, мы совсем некомпетентны в этом вопросе! Просим вас всем поселком принять срочные меры, не у всех есть возможность доставить детей в школу, а образование должны получать все дети РФ!

Но пока почти все ученики занимаются из дома

Наш корреспондент попросил прокомментировать это обращение начальника управления образования Агаповского района Василину Плисс. Факт увольнения водителя чиновница подтвердила, но опровергла слова о том, что сотрудника для школы предложили искать родителям.

— Поисками водителя занимаемся мы все — от главы района до директора школы. Это такая боль для нас, что нет водителя, — ответила Василина Плисс.

Глава управления образования рассказала, что отсутствие водителя сказалось на процессе обучения и детей перевели на дистанционное обучение.

— Да, они из дома занимаются. Родители просили, чтобы дистанционное обучение, которое сейчас осуществляется, было более качественным, чтобы проводили трансляцию, чтобы дети могли видеть учителя, который объясняют тему, — добавила чиновница. — Мы здесь с директором вопрос порешали, стараемся нормализовать преподавание предметов в отсутствие учителя.

По словам Василины Плисс, в районе нашли нового водителя, которого попросили как можно быстрей выйти на работу.

— Приступит к работе с 1 октября, если, конечно, ничего не изменится, — добавила чиновница.

Информацию о том, что дорога аварийная, представительница администрации не подтвердила.

— Проблемы с дорогой есть, но они решаются. Дорогой занимаются. Это всё на контроле у главы района, он сам выезжает, проверяет, контролирует всё, — заключила Василина Плисс.

Директор школы Ирина Маркова в беседе с журналистом отметила, что очень переживает за детей, ведь из дома учится большинство учеников школы. Нет возможности возить детей у жителей поселков Гумбейский и Заречный. Нескольких ребят возит папа одного из школьников, который живет в поселке Новобуранное, у мужчины есть своя пассажирская «Газель», сообщила директор.

У школы должны быть два водителя автобуса, и в июле Ирина Маркова давала объявления о поиске второго сотрудника. Однако неожиданно работавший в тот момент водитель Жаксыкбай, отработавший больше трех лет, написал заявление по собственному желанию.

— Не думала, что один-единственный и тот исчезнет. Он просто ушел из-за зарплаты. В свой отпуск [летний] устроился дальнобойщиком, и ему пришли деньги за месяц. Есть разница [в зарплатах дальнобойщика и водителя в школе]. Он ушел в дальнобойщики, — объяснила директор. — Просила, чтобы детей не бросал, есть обида [на водителя]. А с другой стороны, понять можно: ответственность за здоровье детей, за жизнь, безопасность, и зарплата маленькая. Зарплата чистыми 22 тысячи на ставку. Даже 30 тысяч я не могу найти.

Поиски водителя директор школы, по ее словам, продолжает. Желающих она просит обращаться к ней лично или в центр занятости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем