MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование проблема «Выдать домой нельзя, а выбросить можно?»: в школе под Челябинском разгорелся конфликт из-за бесплатного молока

«Выдать домой нельзя, а выбросить можно?»: в школе под Челябинском разгорелся конфликт из-за бесплатного молока

Родители в поисках справедливости дошли до уполномоченного по правам человека

Молоко в школах детям выдают в индивидуальной упаковке

В школе деревни Печенкино в Еткульском районе разгорелся конфликт из-за школьного молока. Пить его ученикам предлагают в столовой, а забирать домой напиток в индивидуальной упаковке строго запрещено. Родители возмущены, ведь не все дети пьют молоко в школе. В попытке найти справедливость они дошли даже до уполномоченного по правам человека. Разбираемся, почему в образовательном учреждении не хотят отдавать напиток детям на руки и законно ли это.

«Не все дети пьют молоко в школе»

В редакцию 74.RU обратилась мама ученика Печёнкинской начальной школы.

— Детям молоко дают, но пить разрешают только в столовой, домой забирать нельзя. Но не все дети пьют молоко в школе, в том числе мой, при этом вечером дома он с удовольствием его выпьет. Сейчас моего ребенка принуждают пить молоко в школе, если не пьет — забирают, — утверждает мама третьеклассника. — Я спросила директора: «Где молоко моего ребенка за полгода? Он за всё это время, может быть, раз 10 всего пил его. Вы его утилизируете?» Она ответила, что утилизируют. То есть выдать домой нельзя, а выбросить можно?

По словам мамы, в поисках справедливости родители обратились к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко.

— В середине января мы с родителями приходили в администрацию Еткульского района, приезжала Юлия Сударенко, она сказала, что у школы нет оснований не отдавать молоко, пообещала разобраться. После этого мы написали заявление, что берем на себя ответственность, если ребенок поставит молоко на батарею или молоко будет просрочено. Но в пятницу мой ребенок это заявление обратно принес, директор просто не приняла его, — говорит мать ученика.

«Вся деревня будет закидана баночками»

Директор школы Марина Бобина в разговоре с корреспондентом 74.RU объяснила, почему дети должны пить молоко в школе.

— Потому что мы работаем в соответствии с СанПиНами и прием пищи осуществляется в специально отведенном для этого, оборудованном помещении. В положении об обеспечении молоком детей это всё прописано, — говорит руководитель школы. — У нас в Еткульском районе ни одна школа на дом молоко не отдает. Представьте, ребенок проткнул молоко трубочкой, поставил в портфель, облил учебники, молоко день-два простояло, прокисло в портфеле, почему мы должны нести ответственность за этот момент, что ребенок выпивает прокисшее молоко? Ладно если его родитель забрал, принес домой, в холодильник поставил — и как-то под присмотром дальше всё происходит. Плюс, если отдавать молоко на руки, вся деревня будет закидана баночками, это будет хаос.

Родителям, которые не согласны, чтобы ребенок пил молоко в школе, руководитель предлагает написать заявление и самостоятельно забирать напиток домой.

— Они должны написать заявление, обосновать причину, по которой они считают, что их ребенок не должен в школе употреблять молоко. После этого они могут, например, раз в месяц или раз в неделю приходить и получать его со склада. Но пока ни одного такого заявления у меня нет, — добавляет Марина Бобина. — Если честно, мне непонятна позиция родителей, потому что дети-то кушают молоко, это родители почему-то вдруг решили, что дети должны утаскивать это молоко домой. Ребенок, если в школе находится, он после второго урока покушал, потом после четвертого или пятого урока снова может прийти в столовую и попить молоко, его никто не забирает, оно стоит до конца уроков. С одной мамочкой разговаривала, говорю ей: «Вы уже как-то примите решение, с ребенком договоритесь: либо в столовой, либо вы забирать будете, но ваш ребенок конкретно кушает молоко». В итоге она сказала: «Пусть кушает, мы не будем забирать».

Мнение омбудсмена

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко подтвердила, что родители учеников приходили к ней на прием и она в курсе проблемы.

— Молоко детям должны выдавать, и они могут выпить его, когда им это нравится. Позиция школы о том, что ребенок должен пить молоко в определенном месте, на определенной перемене, неправильная, — считает омбудсмен. — Этот вопрос уже возникал в прошлом году в Южноуральске, и тогда ситуация разрешилась. Если честно, я была уверена, что и в Еткульском районе этот вопрос закрыт. Я еще раз поговорю с главой района, надеюсь, ситуация будет разрешена.

Напомним, в Челябинской области программа «Школьное молоко» стартовала в 2020 году, а в ноябре 2021-го бесплатное молоко стало элементом горячего питания для учащихся начальных школ.

Мы относили школьное молоко в лабораторию Южно-Уральского госуниверситета, где специалисты разобрали его по косточкам. Результаты оказались так себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем