MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Образование подробности Коллективу Южно-Уральского медуниверситета представили нового руководителя

Коллективу Южно-Уральского медуниверситета представили нового руководителя

37-летний Александр Мирошниченко приехал из Сибири

С назначением на пост руководителя вуза Александра Мирошниченко поздравил губернатор Алексей Текслер

Новый руководитель Южно-Уральского государственного медицинского университета в понедельник, 9 января, приступил к работе. Исполняющего обязанности ректора Александра Мирошниченко представили коллективу ЮУГМУ губернатор Алексей Текслер, его первый заместитель Ирина Гехт и министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

— Важнейшая задача — не только сохранить накопленный положительный опыт, но и придать новый импульс для развития, — сказал Александр Мирошниченко. — Высокий потенциал университета, поддержка региона и широкий набор мер федеральной поддержки вузов создают все условия для эффективного выполнения этой задачи.

ЮУГМУ включает в себя медицинский колледж, специалитет, ординатуру и аспирантуру

— Это один из ведущих вузов области, в следующем году он отметит свое 80-летие, — напомнил Алексей Текслер. — Он занимает ключевое место в подготовке профессиональных кадров для здравоохранения региона, решения научных и практических задач, которые стоят перед отечественной медициной. У нас в регионе очень сильные научные медицинские школы и центры, например по кардиологии, онкологии, ряду других направлений. И мы по праву гордимся тем, что они в большинстве своем основаны и укомплектованы нашими кадрами, выпускниками и сотрудниками медуниверситета.

37-летний Александр Мирошниченко до недавнего времени занимал должность проректора по учебной работе Сибирского государственного медуниверситета в Томске, возглавлял там же кафедру фармакологии.

— Он является участником программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, сформированного по поручению президента РФ, финалистом трека «Здравоохранение» конкурса управленцев «Лидеры России» 2021 года, выпускником школы ректоров Московской школы управления «Сколково», — рассказали о новом руководителе в ЮУГМУ.

Александр Мирошниченко назначен и. о. ректора приказом от 26 декабря 2022 года за подписью министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он родился 31 августа 1985 года. В 2008 году окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) по специальности «лечебное дело», в 2009-м — клиническую интернатуру по специальности «терапия».

Напомним, в конце декабря было объявлено, что Андрей Важенин покидает пост и. о. ректора челябинского медуниверситета. Он был назначен на эту должность в апреле 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем