MGORSK
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-з.

723мм 78%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Спецоперация на Украине обзор Как челябинцы отреагировали на новость о возвращении в школы начальной военной подготовки

Как челябинцы отреагировали на новость о возвращении в школы начальной военной подготовки

Публикуем мнения наших читателей

В Минпросвещения уточнили, что новые занятия будут внеурочными

Со следующего учебного года в школах страны введут курс начальной военной подготовки. Об этом 9 ноября заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Новость вызвала неоднозначную реакцию. Одни считают, что занятия как во времена СССР давно пора вернуть, другие считают это излишней милитаризацией. Публикуем мнения читателей 74.RU.

— Вместо того чтобы учить детей современным технологиям, какую-то ерунду пихать собираются в XXI веке, — прокомментировал один из читателей. — Пусть контрактники служат и это изучают.

С этим утверждением согласны далеко не все.

— Современные военные технологии в современном обществе обязательно должны изучаться детьми. Общество, в котором дети не будут изучать военное дело, обречено на гибель, — возразил другой читатель.

Идею о новом курсе уже поддержало Минобороны. Если же потребуются новые кадры, то их предлагают набирать из тех, кто ранее проходил службу по контракту на офицерских должностях

Нашлись и те, кто главным считает наслаждение жизнью.

— Аргентина — огромная страна. В Аргентине нет армии, нет срочной службы. Но есть сельское хозяйство, которое производит продуктов в четыре раза больше, чем требуется населению, есть полезные ископаемые, на которые никто не покушается, есть бесплатное качественное образование и очень продвинутая бесплатная медицина (за счет отсутствия армии деньги тратятся на мирные нужды). Думаю, таких стран, если поискать на карте, много, — написал пользователь 74.RU. — Очнитесь, сегодня много мест на нашей планете, где люди научились просто жить и наслаждаться жизнью.

— Очень рада за Аргентину! Но у нас менталитет другой, — возразила челябинка. — Вы посмотрите вокруг: у нас люди радуются, когда у соседа корова сдохла! Они не будут радоваться за соседа, у которого всё хорошо! У нас в комментариях заклюют любого, у кого всё хорошо и жизнь в шоколаде.

Часть читателей считает, что уроки давно пора было вернуть в школу.

— Отличная идея, давно пора, — написали в комментариях к новости.

— Прежде чем что-либо менять в педагогике и системе обучения, надо думать, — поделилась мнением Галина. — А то отменят, а потом опять вводят, когда рак свистнет. Не мешало бы подумать о ПТУ, а то скоро молодежь не будет знать, что такое молоток и гайка.

— Надо с детского сада — и дисциплина, и ответственность, — добавил один из пользователей. — Тогда и гопоты нет, и все заняты делом!

— НВП в советской школе давала возможность немного развеяться, пострелять в тире, собрать и разобрать АК — какая-никакая развлекуха и отдушина от рутины школьной, — прокомментировал читатель. — В США нет НВП, зато у них есть В1 и HIMARS.

— Правильно, давно пора, а то не знают, как обращаться с оружием, как его чистить, стрелять. Нужно возрождать военно-патриотические клубы, встречи школьников с участниками вооруженных конфликтов, с ветеранами спецслужб, возрождать «Зарницу», — считает наш читатель.

Пока нет ясности, с какого класса начнутся уроки и что будет включать курс

Есть и настроенные резко против.

— Мой ребенок не будет туда ходить — и точка! — написал один из пользователей.

— У меня была НВП в школе. Абсолютно бесполезный предмет, — поделился читатель. — Надо добавить, что учителя НВП — обычно отставные военные без педагогического опыта.

— Чем не угодило ОБЖ? — задались вопросом челябинцы.

— На самом деле идея-то неплохая, но офицерам с боевым опытом в школах делать нечего, они в армии должны служить и там обучать. Была у нас НВП (целый майор вел), ходили на уроках строем да противогазы на время надевали, в общем-то, на этом и всё, — рассказал пользователь. — С точки зрения подготовки к действиям в экстремальных ситуациях никакой подготовки не было, а жаль. ДТП и пожары со взрывами и в мирной жизни часты.

— Очевидно, что власти взяли курс на милитаризацию государства и влезание в частную жизнь начиная с детей. Это попытка промывать мозги начиная с детского возраста, — прокомментировал Алексей.

— То есть ввести курсы начальной финансовой грамотности не надо, а милитаризировать детей [нужно]. Бред, — поделился своим мнением Макс.

Часть родителей волнует безопасность детей после таких уроков.

— Школьников будут учить, как пользоваться автоматом? Не то время выбрали. Молодое поколение воспитывает интернет в агрессии, — поделился страхами пользователь. — Вот это задумка с НВП к хорошему не приведет в школах, лучше учили бы школьников, как оказывать первую помощь пострадавшим, как наложить бинт, а не обучать, как правильно пользоваться автоматом или ружьем.

Начали пользователи и подкидывать идеи о том, какие еще предметы ввести:

— А инженерные курсы не хотите?

Ранее стало известно, что Минпросвещения разместило на портале нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования», в котором в числе прочего предлагалось включить в курс ОБЖ два новых модуля: «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки». Согласно ему, в случае принятия документа школьники будут изучать оказание первой медицинской помощи, а также строевую подготовку, правила обращения с оружием, создание сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

Сами преподавали НВП в школе? Расскажите о своем опыте.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем