Образование В челябинских школах со старшеклассников собирают документы для военкомата

В челябинских школах со старшеклассников собирают документы для военкомата

Их надо сдать до 1 ноября. Разбираемся, законно ли это

В старших классах мальчиков ставят на первоначальный воинский учет

Родителей десятиклассников челябинской школы № 15 возмутило, что их сыновей хотят поставить на воинский учет. Многим мальчикам еще нет 17 лет, как того требует законодательство.

— Классный руководитель распечатала список документов, которые надо собрать для военкомата, — рассказала мама десятиклассника Ирина. — Документы учитель отдаст заместителю директора, который этим занимается, и потом он их поведет в военкомат. Моему сыну исполнится 17 лет только в следующем году, и поэтому мы не стали сейчас предоставлять никакие документы.

Эти документы родителям необходимо собрать до 17-летия сыновей

По словам Ирины, документы не сдали еще несколько человек. Тогда старшеклассников пригласили на беседу к замдиректора по безопасности.

— Я вообще не понимаю, на каком основании замдиректора, мужчина, приглашает на приватную беседу мальчиков без их законных представителей, — продолжает мама. — По словам сына, замдиректора начал беседу с того, что с 16 лет они подлежат уголовной ответственности. Далее продолжил в духе, что они обязаны сдать документы, иначе им грозят неприятности.

В школе № 15 подтвердили 74.RU, что собирают документы со старшеклассников для постановки их на воинский учет. Подчеркнув, что это стандартная ежегодная процедура.

— Согласно закону о воинской обязанности и военной службе, эта процедура проводится однозначно во всех школах, — сообщила исполняющая обязанности директора Ирина Хорошева. — Ежегодно нам приходит письмо от военного комиссара, вот и сейчас пришло. До достижения 17-летия детей необходимо провести следующие мероприятия. Первое — это собрать списки детей 2006 года, то есть кому исполнится 17 лет в 2023 году. Во-вторых, подготовить пакет документов на каждого юношу, передать эти документы в военкомат. Все эти процедуры должны быть пройдены до 1 ноября. А с 1 января по 31 марта проводится постановка на первоначальный воинский учет. Назначается дата, детей ведут в военкомат, они там проходят медкомиссию.

Ирина Хорошева объяснила, что в школах всегда есть человек, который отвечает за этот процесс.

— У нас эти функции возложены на заместителя директора по безопасности, — продолжила Ирина Викторовна. — До того это всегда были либо педагог-организатор, либо учителя ОБЖ или физкультуры. Обычно это мужчины, которые держат связь с военкоматом по этому вопросу. Наш замдиректора по безопасности, конечно, доложил классным руководителям, что нужно сделать. И дальше эта информация пошла по родителям. Некоторые родители не захотели сдавать документы, и тогда замдиректора поговорил с ребятами на эту тему. Им проговорили, что если родители не хотят предоставлять документы, тогда нужно написать заявление об отказе.

Ранее 74.RU подробно рассказал об уроке «Разговоры о важном», который ввели с 1 сентября во всех школах. Мы ответили на вопросы: обсуждают ли во время него спецоперацию на Украине, о чем вообще говорят с детьми и можно ли отказаться от этих занятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем