MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В магнитогорском лицее родителям первоклашек по жребию пришлось выбирать иностранный язык

В магнитогорском лицее родителям первоклашек по жребию пришлось выбирать иностранный язык

Как это прокомментировали в школе и управлении образования

Родители оказались недовольны жребием

Родителям первоклассников в магнитогорском многопрофильном лицее № 1 предложили тянуть жребий при формировании групп иностранных языков. Таким способом в школе хотели уравновесить группы детей по изучению английского и немецкого языков, написала одна из мам в социальной сети.

— Почему нет выбора? Все хотят учить английский! Что за глупости, почему не сделать только английский, все знают, что он востребованней, к чему этот цирк? — возмутилась женщина в группе «Черное и Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Почему, когда мы только отдавали ребенка в первый класс, нам никто не сказал о том, что у них жребий. Можно, конечно, потом в дальнейшем заканчивать какие-то курсы и прочее, но смысл идти на немецкий, если ну нет настроя на него ни у ребенка, ни у родителей.

Мы обратились в управление образования города с просьбой прокомментировать жалобу. В администрации корреспонденту ответили, что в текущем учебном году к ним не поступало жалоб по вопросу выбора иностранных языков в лицее.

— Группы для изучения иностранных языков формируются исходя из социального запроса родителей (законных представителей) обучающихся, полученного путем анкетирования, — говорится в ответе управления образования. — Директору МАОУ «МЛ № 1» указано на недопустимость формирования групп для изучения иностранного языка путем проведения жеребьевки.

По данным администрации, лицей № 1 участвует в международных программах по изучению немецкого и французского языков. В дальнейшем это дает лицеистам право на получение международного языкового диплома и возможность получения высшего образования за рубежом. Учебное заведение не испытывает нехватки учителей иностранных языков, таких специалистов там сейчас 16.

— Из них 3 педагога немецкого языка, 4 педагога английского языка, 6 педагогов могут преподавать по 2 языка: английский и немецкий (2 человека), английский и французский (4 человека).

Все обучающиеся, изучающие немецкий или французский языки в начальной школе, с 5-го по 9-й классы могут изучать английский как второй иностранный, добавили в мэрии.

Директор лицея Любовь Васильева сообщила, что проблема улажена, но о причинах жеребьевки говорить не стала.

— Инцидент исчерпан, никаких проблем нет. Дети, которые хотят изучать английский язык, изучают английский язык, — ответила директор. — Дети, которые хотят изучать немецкий, остались в немецких подгруппах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем