MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Страна и мир Спецоперация на Украине подробности В уроки «Разговоры о важном» в школах Челябинской области добавили материал о референдумах

В уроки «Разговоры о важном» в школах Челябинской области добавили материал о референдумах

Приводим текст

Учителя рассказали о референдумах ученикам 5–11-х классов

В понедельник, 3 октября, на уроках «Разговоры о важном» в школах учителя разговаривали с учениками 5–11-х классов про референдумы и вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Текст, который зачитали школьникам, можно найти на сайте «Разговоры о важном». Первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова объяснила 74.RU, что это «речевой модуль для учителей, напоминание о том, что не надо упускать возможность сказать о событиях, которые происходят в стране».

— Это не рекомендации — это речевой модуль для учителя, чтобы правильно, корректно изложить о том историческом событии, которое произошло в пятницу, 30 сентября, — прокомментировала Елена Коузова. — Как говорится, дорога ложка к обеду, надо об этом говорить вовремя и к месту. В пятницу учебный день уже закончился, в понедельник дети пришли в школу, и, конечно, об этом нужно сказать. И, по сути, это некая шпаргалка, подсказка — как правильно изложить суть того исторического события, которое произошло в нашей стране. Кто-то воспользуется ею, кто-то нет. Учитывая, что сейчас темпы большие и информационные потоки льются очень быстро, это такая помощь педагогам, чтобы они смогли сказать об этом событии правильно, грамотно.

«Школа — это ведь еще и просветительская миссия, конечно, мы должны говорить об историческом событии»

По словам первого замглавы Минобра, после вступительного слова о референдумах учителя говорили с детьми о Дне учителя, который отмечается 5 октября.

— «Разговоры о важном» проходят сейчас по понедельникам во всех школах, колледжах и техникумах первым уроком. Поэтому уместнее всего было с этого начать день. При этом никто не отменял ключевую тему, которая была запланирована на эту неделю, — добавила Елена Коузова.

Ранее 74.RU подробно рассказал об уроке «Разговоры о важном». Мы ответили на вопросы: обсуждают ли во время него спецоперацию на Украине, о чем вообще говорят с детьми и можно ли отказаться от этих занятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем