MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

731мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Перекус — в буфете. В одной из школ Магнитогорска отменили горячие обеды у пятиклассников

Перекус — в буфете. В одной из школ Магнитогорска отменили горячие обеды у пятиклассников

Детям оставили только завтраки. Как комментируют ситуацию в управлении образования и что об этом думает диетолог

Вместо горячего обеда пятиклассникам предложили утолять голод булочками из школьного буфета

В одной из школ Магнитогорска отменили горячие обеды для учеников пятого класса, оставив детям только завтрак. Информацию о том, что их дети больше не смогут получать горячий обед, а будут только завтракать в столовой, родителям сообщили в школьном чате.

— В первые дни обучения во время выяснения организационных вопросов учитель написала, что обеда нет и дети смогут покупать за наличные буфетную продукцию, — рассказала MGORSK.RU мама пятиклассника. По ее просьбе мы не указываем номер учебного заведения. — Просто поставили перед фактом. Я об этом не просила. Так будет при нагрузке в 5–6 уроков в день. Я понимаю, что в школе не бывает такой вкусной еды, как дома, но тот же горячий суп ребенок всегда ел. Для меня это было важным, так как после школы у нас секции и сын не должен быть голодный.

В управлении образования администрации города пояснили, что в учебном заведении, где учится сын Анны, согласно графику питания у детей есть завтрак, который накрывают после третьего урока, в 10:45. Вопрос с организацией горячего обеда решается по заявлению родителей, уточнили в мэрии.

— Любой обучающийся может получить горячий обед за родительскую плату или бесплатно (если имеет статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья), — говорится в ответе администрации. — Второй прием пищи (обед) предоставляется обучающимся по желанию. Для включения ребенка в заявку для получения им обеда родителю необходимо обратиться к классному руководителю.

От завтрака до окончания уроков, по словам мамы школьника, будет проходить более трех часов

Согласно ответу управления образования, альтернативой для тех школьников, которые не желают получать обед, может стать накрывной букет. Чтобы ребенок мог покупать перекус там, также необходимо подавать заявку классному руководству. В какое время школьник сможет сходить в столовую за едой вместо обеда — решать школе.

— Буфетную продукцию в формате накрывного буфета обучающиеся получают согласно утвержденному графику питания,— добавили в управлении образования.

Как рассказала мама школьника, ассортимент такого буфета достаточно скуден: чаще это булочки, пицца и чай, что ее не устраивает. Если школьные горячие обеды ее ребенку не вернут, то женщине придется собирать домашний перекус для своего ребенка.

Член ассоциации диетологов России Марина Купфер считает, что такой прием пищи необходим школьникам, у которых нет полноценного обеда в школе. Подзарядка в виде полезной еды позволит мозгу ученика оставаться в продуктивной интеллектуальной активности, а его организму — легче перенести активную школьную нагрузку и спокойно дотерпеть до ужина.

Диетолог предложила заменить школьную выпечку полезным домашним перекусом

Диетолог предлагает готовить детям быстроусвояемые супы-пюре из овощей и мяса, которые можно наливать в упаковку с дозатором. Если суп не подходит, то можно дать ребенку с собой вымытые яблоко, банан и белковые рулеты.

— Как их готовить? Нужно взять свежий бездрожжевой лаваш, на него собрать продолговатые готовые кусочки курицы, рыбы или мяса, листочек пекинской капусты или салата айсберг, тонкие ломтики огурца свежего или соленого, — советует Марина Купфер. — Всё это можно сдобрить немного сметаной и завернуть в плотный рулетик, можно в конвертик. Упаковать в мешочек или полотенце, герметичную упаковку, и всё готово.

Также можно готовить для школьников полезный вариант фастфуда с котлетой, сыром и прочими ингредиентами, считает диетолог. Не лишней, по ее мнению, станет и бутылка воды в школьном рюкзаке.

— Обязательно научите ребенка правильно употреблять воду. Пить нужно между приемами пищи, а не вместе с ней, и перед приемом пищи. Тогда у ребенка не будет болеть голова после учебы, а мозг будет активен до самого вечера, чтобы успеть сделать уроки, — добавила Марина Купфер.

В процессе подготовки этого материала наша читательница связалась с редакцией и сообщила, что обеды для класса ее сына могут вернуть на следующей неделе. Информацию о проработке вопроса администрацией школы родителям озвучила классный руководитель.

Магнитогорцы не первый раз жалуются на организацию школьного питания. В марте родители учеников школ № 13 и 16 рассказали о том, что в школьных столовых их детей накормили маслом с плесенью. После скандала в соцсетях представители «Горторга» проинспектировали пищевые блоки в указанных учебных заведениях.

У вас есть для нас интересные темы, связанные с питанием школьников? Пишите и звоните!
Звоните круглосуточно8 (982) 730-31-35
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем