Образование подробности «"ВКонтакте" пригласили на стажировку». Выпускник из Челябинска взял золото Международной олимпиады по информатике

«"ВКонтакте" пригласили на стажировку». Выпускник из Челябинска взял золото Международной олимпиады по информатике

Данил Клищ в этом году окончил 31-й лицей

Данил Клищ с седьмого класса участвует в олимпиадах, а в этом году окончил школу с золотой медалью

Выпускник челябинского лицея № 31 Данил Клищ завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике International Olympiad in Informatics, которая проходила в дистанционном формате в Индонезии. Как рассказал 74.RU Данил, это уже не первая его медаль в составе сборной России. Победы помогли ему поступить в Московский физико-технический институт (МФТИ).

В 2021 году Данил Клищ завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике Romanian Master of Informatics, которая проходила в Румынии.

— ЕГЭ по математике я сдал на 100 баллов, русский — на 89, но в МФТИ я поступил не по ЕГЭ, а как раз по олимпиадам, — рассказал Данил. — Нынешняя олимпиада проходила заочно, мы находились в институте и выполняли задания на одном компьютере. Например, дано какое-то формальное условие, и нужно написать программу, которая, соответственно, будет решать задачу.

Олимпиада проходила в дистанционном формате с 7 по 15 августа, участие в ней приняли старшеклассники из 90 стран мира, владеющие английским языком. От каждой страны формировалась команда из четырех человек, в которую вошли победители и призеры национальных олимпиад.

Данил поступил на факультет «физтех-школа прикладной математики и информатики» на направление «прикладная математика и физика». Говорит, что компьютеры нравились ему с четвертого класса. А до этого он занимался в музыкальной школе по классу фортепиано.

— Я с седьмого класса стал участвовать в олимпиадах, у меня в копилке много медалей. В прошлом году после победы на Международной олимпиаде я ходил на экскурсию в компании «Яндекс» и «ВКонтакте». Последние пригласили даже на стажировку. Но я пока не знаю, где хочу работать, на ближайшее время нет планов. Раньше думал, что буду делать процессоры, а сейчас [в связи с последними событиями] ничего не ясно.

Напомним, в прошлом году челябинка Екатерина Шиляева, будучи ученицей 11-го класса физико-математического лицея № 31, стала победительницей Европейской олимпиады по информатике для девочек. Под конец года журнал Glamour решил отметить программистку. Екатерина стала номинанткой премии «Женщина года — 2021».

В этом году на Южном Урале четверо выпускников сдали ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов. Рассказываем, из каких они школ.

Знаете успешных челябинцев, которые прославляют город за его пределами? Расскажите нам о них. Присылайте в редакцию сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем