MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как получить льготы на всё подробности Федеральных выплат на сборы детей к школе не будет, но южноуральцы могут получить помощь от региона

Федеральных выплат на сборы детей к школе не будет, но южноуральцы могут получить помощь от региона

Рассказываем, кому и сколько денег выплатят к новому учебному году

Желающих получить поддержку от государства — «лес рук», но рассчитывать на нее смогут не все

Остался месяц, чтобы собрать детей к новому учебному году, но, в отличие от прошлого года, когда на каждого школьника родителям перечислили из федерального бюджета по 10 тысяч рублей, сейчас рассчитывать на это не придется. Но некоторые семьи в Челябинской области всё-таки получат поддержку из регионального бюджета. Рассказываем, кто именно и на какие выплаты может претендовать.

Как сообщили в Министерстве социальных отношений региона, социальное пособие к школе в этом году составит 1500 рублей. Рассчитывать на него могут малоимущие многодетные семьи, они получают пособие на каждого школьника и студента-очника среднего или высшего учебного заведения в возрасте до 23 лет. Кроме того, помощь положена малоимущим семьям с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, если ребенок учится в школе или является студентом очной формы обучения.

— Такая мера социальной поддержки ежегодно предоставляется за счет средств областного бюджета в преддверии начала нового учебного года. Прием документов начинается заранее, чтобы родители могли без спешки собрать детей в школу и закупить необходимые принадлежности, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Прием документов начался 1 августа в управлениях социальной защиты населения и продлится до 20 октября. Ожидается, что в этом году пособие на Южном Урале получат родители 37 тысяч детей, на эти цели выделено 59 миллионов рублей.

На решение о назначении выплаты по закону отводится 15 рабочих дней, на перечисление денег — еще 20, но в Минсоце заверили, что первые выплаты начнутся уже с 15 августа.

С перечнем документов, необходимых для назначения выплаты, можно ознакомиться на сайте Минсоцотношений.

Других выплат для семей учеников, по всей видимости, уже не будет. В пресс-службе отделения Пенсионного фонда Челябинской области сообщили, что пока не получали никаких документов по выплатам на школьников.

Напомним, единовременные выплаты по 10 тысяч рублей в разгар пандемии COVID-19 сначала выплачивали всем семьям с детьми, а потом только родителям школьников по решению президента Владимира Путина. В этом году депутаты тоже подготовили законопроект о «первосентябрьском капитале», но его до сих пор не рассмотрели.

Для родителей школьников от 8 до 16 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации, есть ежемесячное федеральное пособие, у него довольно непростая схема начисления — чтобы не запутаться, прочитайте ответы на основные вопросы по выплате.

Столкнулись с проблемами при получении социальных выплат в Челябинской области? Присылайте сообщения, попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем