MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование подробности Нового руководителя ЮУрГУ представили коллективу. Он объяснил, почему не имеет докторской степени

Нового руководителя ЮУрГУ представили коллективу. Он объяснил, почему не имеет докторской степени

И рассказал, ждать ли в команде вуза специалистов с Дальнего Востока

Бывший ректор ЮУрГУ Александр Шестаков (справа) передал мантию и конфедератку новому руководителю Александру Вагнеру

В четверг, 23 июня, назначенного исполняющим обязанности ректора Александра Вагнера представили коллективу ЮУрГУ на внеочередном заседании ученого совета вуза. Долгие годы руководивший университетом Александр Шестаков передал ему свои мантию и конфедератку. Что сказал новый глава Южно-Уральского государственного университета и как объяснил отсутствие у него докторской степени?

— Если быть искренне честным до конца, первое предложение я получил в октябре прошлого года, — сказал Александр Вагнер. — Долго обдумывал это решение, взвешивал все за и против. Конечно, признаюсь, для меня это некий выход из [зоны] комфорта. Дальний Восток — красивое место в нашей стране, может, не уступает чем-то Южному Уралу. Сложное было решение, но, наверное, таким ключевым фактором в моем решении стала встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Он рассказал о тех проектах развития региона, о месте университета в реализации этих проектов. И этот диалог, понимание, что значит университет для региона, какие есть перспективы, стали решающими. Я еще взял небольшое количество времени, чтобы оценить свои возможности, взвесить, смогу ли удовлетворять всем требованиям такой должности, хватит ли силы воли, физической силы, опыта жизненного и административного.

Александр Вагнер призвал коллектив вуза довериться ему
На внеочередное заседание ученого совета университета, где представили и. о. ректора, приехал губернатор Алексей Текслер

Александр Вагнер не исключил появления в команде вуза людей с Дальнего Востока.

— Я сам человек команды и комфортно себя чувствую в команде, в которой работаю, и считаю, что в таких организациях, как университет и научные учреждения, сила — в кооперации. Вот это хочется в ЮУрГУ активно усиливать с точки зрения науки и реализации образовательных программ. Сейчас есть текущие задачи в университете, одна из них, очень важная, конечно же, — организация набора в вуз. Поэтому сначала нужно погрузиться в эти задачи, решить их, а уже после этого можно думать об усилении нашей команды. Есть позиции, на которые требуется привлечение компетентных людей, возможно, будет Сибирь и Дальний Восток.

Александр Шестаков сложил полномочия ректора и стал президентом университета

Александр Вагнер — кандидат физико-математических наук. Многие читатели 74.RU задались вопросом: может ли специалист без докторской степени стать ректором вуза? Мы спросили его об этом.

— Это моя недоработка в этом плане. Защита докторской диссертации — такая задача есть, была долгое время, но все-таки приоритет у этой задачи был не очень-то высокий среди тех задач, которые я решал на своем жизненном пути. Я пересмотрел уже эту позицию, поставил очень высокий приоритет этой задаче и надеюсь, что в ближайшее время подготовлюсь к выходу на защиту. В принципе, есть понимание темы, есть руководитель научный, есть понимание совета, поэтому думаю, что в ближайшее время эту задачу решу и исправлю свою недоработку, — ответил Александр Вагнер.

Новый руководитель сказал, что будет работать с Александром Шестаковым в тандеме

Александр Рудольфович Вагнер родился 1 августа 1983 года в Томской области. Окончил физико-технический факультет Томского политехнического университета по специальности «физика атомного ядра и элементарных частиц». С 2006-го работал в родном вузе: занимал должности инженера, инженера-проектировщика, старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедрой прикладной физики физико-технического факультета. Трудился начальником научного отдела физико-технического института, заместителем директора по развитию Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов. С 2017 по 2019 год был проректором по образовательной деятельности Томского политехнического университета. В 2020 году перешел на должность проректора в Дальневосточный федеральный университет.

Кредо Александра Вагнера: не сдаваться
Регион верит в нового руководителя

На этой неделе Минобрнауки России утвердило кандидатуру Александра Вагнера на должность руководителя Южно-Уральского госуниверситета.

30 мая долгие годы возглавлявший вуз Александр Шестаков, который вчера отметил 70-летний юбилей, решением ученого совета вуза был избран президентом университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем