Образование «Бог» с большой буквы: Минпросвещения предложило новые правила для религиозных слов

«Бог» с большой буквы: Минпросвещения предложило новые правила для религиозных слов

Эта норма есть в проекте нового свода правил русской орфографии

Скоро школьникам нужно будет учить новые правила

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что по новым правилам русской орфографии написание слова «бог» предлагается закрепить с заглавной буквы. Об этом министр заявил на открытии XXX Международных образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

— Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых, — передает слова Кравцова ТАСС.

Глава Минпросвещения заявил, что новые правила были рассмотрены и одобрены на правительственной комиссии по русскому языку. Ранее Минпросвещения опубликовало документ с новыми правилами русского языка. В них в том числе рекомендовалось писать с большой буквы «имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания»: Бог, Господь, Всевышний, Святой Дух, Святая Троица, Аллах и тому подобные (сюда же входят и имена языческих богов).

Это была уже вторая попытка изменений за последние полгода: первую версию публиковали в ноябре 2021 года, но тогда в орфографической комиссии РАН проект раскритиковали за «необдуманные нововведения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем