MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование проблема После скандала с платными тетрадями в челябинской гимназии родители учеников массово пожаловались на поборы

После скандала с платными тетрадями в челябинской гимназии родители учеников массово пожаловались на поборы

Что на это ответили в школах и городском комитете образования

Печатные тетради покупают родители учеников большинства челябинских школ

После скандала с печатными тетрадями в челябинской гимназии № 76, директора которой наказали за платные пособия и обязали отказаться от них, родители учеников других школ массово пожаловались в редакцию 74.RU на поборы.

— В школе № 152 мы тоже покупаем эти тетради, и у всех наших знакомых в разных школах Челябинска всегда сдают деньги на это, — рассказала Анастасия. — По большому счету я против, но все сдают — и мы сдаем. Сегодня снова новый сбор предлагают. Это реально остановить? У нас небогатая семья, и эти сборы ощущаются.

— Мой сын ходит в школу № 115 в первый класс. Вчера получили СМС от классного руководителя, что надо закупать рабочие тетради на следующий учебный год в обязательном порядке, — рассказала Мария. — На выбор — или каждый сам покупает, или все вместе. В этом учебном году мы тоже сдавали деньги на рабочие тетради для первого класса. Хотя дети не успевают работать во всех тетрадях. Хотим, чтобы школа отказалась от платных тетрадей за счет родителей.

На платные печатные тетради в нашу редакцию пожаловались и жители области.

— В Троицке каждый год заставляют покупать рабочие тетради. Я инвалид второй группы, у меня двое детей, и каждому надо купить, вот на следующий год уже собирают 1200 с каждого ребенка, — поделилась Ирина.

— В нашей школе в Увельском районе тоже собирают на тетради, — рассказала еще одна родительница. — Директор объясняет, что недостаточно средств на это. Да, учебники выдают бесплатно, но к ним идут рабочие тетради. Поэтому перед школой каждый год встает такой вопрос. Я с одной стороны понимаю, что деваться некуда, дети-то наши, но платить каждый год накладно. Тем более сейчас, в нынешних экономических условиях.

Мы поговорили с директорами этих школ, все ответили одинаково: «Печатные тетради родители покупают по своему усмотрению, их никто не заставляет это делать». Более того, руководители образовательных учреждений заверили, что если у ребенка не будет комплекта печатных тетрадей, учитель сделает ему ксерокопию из пособия.

Накануне 74.RU сообщал, что мировой суд Ленинского района признал директора челябинской гимназии № 76 Людмилу Алферову виновной в ограничении права на бесплатное образование (часть 1 статья 5.57 КоАП) и по требованию прокуратуры обязал образовательное учреждение больше не использовать платные рабочие тетради. Меж тем родители учеников гимназии продолжают жаловаться, что их заставляют сдавать деньги на такие пособия.

— Директору сказано, чтобы в нашей школе не было печатных тетрадей, но классный руководитель нам сегодня сказала, что сдавать деньги на них всё равно будем, — рассказала мама третьеклассника.

Родители учеников 3 «г» закупили учебники на следующий год

— Нам тоже учитель написала, что всё равно будем закупать тетради на новый учебный год, — добавила другая мама третьеклассника гимназии № 76.

Директор гимназии № 76 Людмила Алферова в разговоре с журналистом 74.RU подчеркнула, что с 1 сентября в школе не будет рабочих печатных тетрадей.

— В учебном процессе в следующем году тетрадей не будет. Произошло недопонимание, педагоги не до конца поняли, поэтому сейчас я собираю подписи со всех учителей, что все с этим ознакомлены, — сказала Людмила Алферова.

В городском комитете по делам образования объяснили, что школа самостоятельно определяет список учебников и пособий, необходимых для учебы. Кроме того, образовательное учреждение вправе рекомендовать родителям приобрести рабочие тетради за свой счет как дополнительное учебное пособие с целью повышения эффективности обучения.

— Информация о недопустимости обязательного использования рабочих тетрадей, не включенных в утвержденный учебно-методический комплекс, будет еще раз доведена до руководителей образовательных организаций на еженедельном совещании, — заключила пресс-секретарь комитета по делам образования Екатерина Самарина.

Жители Челябинска могут пожаловаться на поборы в школах по телефону горячей линии областной прокуратуры: 239–21–07.

Ранее 74.RU рассказал о том, что мама второклассника гимназии № 76 отказалась покупать печатные тетради для сына и заявила, что школа, собирая деньги на учебные пособия, нарушает права ее ребенка на бесплатное образование. Челябинка обратилась в прокуратуру, и в отношении директора возбудили административное дело, а мальчику выдали бесплатный комплект тетрадей. Мы спросили читателей, кого они считают правым в этой ситуации.

Столкнулись с поборами в школе? Расскажите нам об этом, анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем