MGORSK
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

732мм 87%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Всё о коронавирусе проблема В Челябинской области школьные классы больше не будут закрывать на карантин по коронавирусу

В Челябинской области школьные классы больше не будут закрывать на карантин по коронавирусу

Как это объяснили в Роспотребнадзоре

Раньше при выявлении ковида у школьника контактных с ним детей отстраняли от занятий. Теперь от этой меры отказались

В Челябинской области больше не будут закрывать школьные классы на карантин по коронавирусу. Это связано с изменениями, которые внесены в санитарные правила. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкова.

По словам специалиста, новое постановление главного государственного санитарного врача России, по сути, отменило понятие «контактный с больным коронавирусной инфекцией».

«Сегодня у нас нет контактных по коронавирусной инфекции ни в семейных очагах, ни по месту работы»

— Таким образом, противоэпидемические мероприятия, которые проводятся в коллективе (хоть в детском, хоть во взрослом), они общего характера и касаются дезинфекционного режима, наблюдения и так далее. Но отстранения контактных у нас в настоящее время не будет, — подчеркнула представитель Роспотребнадзора. — Если речь идет о детских коллективах, сегодня у нас группы в детских садах, группы в средних профессиональных образовательных организациях, классы в школах по контакту с больным ковидом не отстраняются от посещения образовательного учреждения.

По словам Татьяны Софейковой, отправить детей на карантин теперь могут только в случае превышения порога в 20 процентов заболевших ОРВИ.

— Сохраняются правила по гриппу и ОРВИ: класс уходит на карантин, если заболели ОРВИ 20 процентов детей. То же требование применимо к параллели, зданию, филиалу, школе в целом. Карантин по гриппу и ОРВИ составляет минимум семь дней, — напомнила она.

Специалист добавила, что в отношении контактных остались мероприятия только в тех случаях, когда очаг коронавируса зарегистрирован в медучреждении либо в закрытой социальной организации. В этих случаях карантинные мероприятия сохраняются, как и раньше.

О том, как изменились правила больничных и карантина по ковиду, мы рассказывали в этом материале.

По последним данным Минобра, на Южном Урале стало меньше закрытых на карантин классов, но при этом с 8 по 14 февраля на дистант отправили всех школьников в Златоусте и Агаповского района. С 7 по 12 февраля на дистант отправили все школы и учреждения дополнительного образования Магнитогорска. Чуть ранее из-за роста заболеваемости ковидом и ОРВИ учеников распустили по домам в Снежинске и Озерске. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт ранее объясняла, почему в регионе не вводят всеобщий дистант.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в сюжете 74.RU.

В соседней Свердловской области на две недели отправили на дистант учащихся 2–8-х классов школ и студентов колледжей и техникумов. С 3 февраля это сделали в Перми. С 4-го числа — в одном из районов Башкирии. В конце января в Тюменской области всех школьников отправили на дистант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем