MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование подробности «Почему всегда "военно"?»: на патриотическое воспитание в Челябинской области потратят миллиард рублей

«Почему всегда "военно"?»: на патриотическое воспитание в Челябинской области потратят миллиард рублей

Основную сумму получит центр во главе с бывшим уполномоченным по правам человека Антоном Шарпиловым

В ближайшие три года структура, которую возглавил экс-омбудсмен Антон Шарпилов, получит сотни миллионов рублей

Это общая сумма расходов, заложенных в проект регионального бюджета на три ближайших года. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков обратил внимание на то, что большая часть средств выделена центру патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард». По его словам, учреждение специализируется на практических занятиях по основам военной службы и образовательных программах военно-патриотического воспитания. Политик назвал происходящее воинствующим патриотизмом. Рассказываем, как это прокомментировали руководитель «Авангарда» и областные власти, а также на что потратят бюджетные деньги.

Воинствующий патриотизм?

— На воспитание любви к Родине в Челябинской области за три года планируется потратить порядка миллиарда рублей бюджетных средств. При этом патриотическое воспитание почему-то всё время сводится к военизированным мероприятиям, — отметил Ярослав Щербаков. — Для госпропаганды патриотическое воспитание всегда «военно», любовь к Родине неотделима от любви к представителям государственной власти, а важность сохранения исторической памяти подразумевает сохранение по большей части только славных страниц побед, в первую очередь в Великой Отечественной войне. Всё, что выбивается из этой картины, травится и клеймится.

Ярослав Щербаков недоумевает, почему любовь к Родине нужно рядить в военную форму

В качестве примера представитель партии «Яблоко» привел ситуацию с правозащитным обществом «Мемориал», занимающимся сохранением памяти и защитой жертв политических репрессий. В ноябре Генеральная прокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации «Мемориала» (признан в России НКО-иноагентом).

— К сожалению, по мнению большинства во власти, память о таких событиях и их жертвах менее ценна, а может быть, и вредна. Поэтому в патриотическом воспитании участвовать не должна и в особой охране и изучении не нуждается, — добавил Ярослав Щербаков.

С 2010 года в регионе проходят учебные сборы школьников

Как выяснил 74.RU, деньги выделены на подпрограмму «Реализация регионального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ"» — 304,8 миллиона рублей в следующем году, по 336,7 миллиона рублей в 2022 и 2023 годах. Основные расходы действительно заложены на региональный центр «Авангард». На создание учреждения потратят 79,6 миллиона рублей в 2021 году и по 111,4 миллиона рублей — в следующие годы, кроме того, на материально-техническую базу ежегодно запланировано по 192 миллиона рублей (всего на три года. — Прим. ред.).

Откуда взялся «Авангард»

Структура, которой в проекте регионального бюджета отведено сразу несколько строчек, новая — региональный центр создан весной. Что же это за организация и почему ее так щедро финансируют? К 2024 году в каждом субъекте РФ должны быть организованы центры «Авангард», задача которых — заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи. Такое поручение президент Владимир Путин дал 18 октября этого года. Получается, в Челябинской области работать по патриотической теме начали еще раньше — по примеру Москвы.

Региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» зарегистрирован 14 апреля 2021 года в Челябинске. Это государственное бюджетное учреждение. Учредитель — региональное Министерство образования и науки. С 23 апреля директором назначен Антон Шарпилов, бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области. Ранее он руководил областным центром дополнительного образования детей, был председателем регионального отделения «Поискового движения России».

«Авангард» был выделен из областного центра дополнительного образования детей. Сейчас в коллективе 13 человек. В будущем штат будет расширяться — добавятся сотрудники комплекса в Чебаркуле и филиалах регионального центра.

С начала года региональный центр провел 10 госзакупок. «Авангард» приобрел казачьи шашки «Джигитка» на 114,6 тысячи, кнуты, хлысты и наградную продукцию на 36 тысяч, макеты «Автомат Калашникова» на 106,6 тысячи, дипломы и кубки на 65 тысяч, ноутбуки на 128 тысяч рублей. По двум торгам определение поставщика отменили, один конкурс не состоялся, другой — на поставку электронного оборудования на 214,5 тысячи рублей — еще идет.

Детям демонстрируют разные виды оружия

Не только про войнушку

Директор «Авангарда» Антон Шарпилов не согласен с акцентом на военном уклоне регионального центра.

— Представитель «Яблока» фокусирует внимание на военном патриотизме. На самом деле речь идет именно о патриотическом воспитании, а это понятие гораздо шире, — подчеркнул руководитель регионального «Авангарда». — Наша организация создана в соответствии с государственной концепцией патриотического воспитания. Федеральный проект включает несколько направлений — краеведение, экология, туризм, спорт и так далее. Помимо традиционного воспитания уважения и любви к Родине, гражданам России предоставляется возможность самореализации. Задача «Авангарда» как раз заключается в организации этой работы.

Глава «Авангарда» Антон Шарпилов считает, что его структуру зря упрекают в милитаризации

Учебные сборы в рамках курса ОБЖ, где школьников учат основам безопасности в чрезвычайных ситуациях, проводятся с 2010 года. Раньше это происходило на базе учебных заведений, лагерей и военных частей. Теперь этой работой занимаются центры «Авангард». Еще одна задача региональных центров — организация летнего отдыха детей, профильных смен, направленных на профориентацию. Школьников знакомят с профессиями представителей МЧС, спасателей, пожарных, Росгвардии и так далее. В организации учебных сборов в этом году, по словам Антона Шарпилова, помогла 90-я гвардейская танковая дивизия, дислоцированная в Чебаркульском районе.

Летом прошел областной слет военно-патриотических объединений, областные соревнования «Зарница» и другие мероприятия. Также на базе региональных центров «Авангард» будет организована подготовка и переподготовка преподавателей ОБЖ и руководителей патриотических клубов, в том числе школьных лесничеств, экологических клубов, фольклорных коллективов.

Между тем большинство мероприятий очень похожи на военные сборы

Главное, на что пойдут бюджетные миллионы, — основной учебно-методический центр «Авангарда». Региональному центру отдали помещения Чебаркульского промышленного техникума.

— Здание выбрали с учетом транспортной доступности и близости к 90-й танковой дивизии — удобно проводить экскурсии в рамках учебных сборов. Также в Чебаркульском районе расположен интерактивный выставочный комплекс «Партизанская деревня». Это такой просветительский объект, посвященный истории партизанского движения во время Великой Отечественной войны, — объяснил Антон Шарпилов.

Это двухэтажное кирпичное здание 1976 года постройки с подвальным помещением. Общая площадь комплекса — 7317,7 квадратного метра. Его предстоит отремонтировать и превратить в современный учебный центр.

Почему «Авангард» в авангарде

74.RU обратился в региональное Министерство образования и науки с просьбой прокомментировать, почему так много финансов выделено именно «Авангарду» и какие еще организации, занимающиеся патриотическим воспитанием, получат бюджетную поддержку.

К 2024 году в регионе будет действовать пять подобных центров патриотического воспитания

— Бюджетное финансирование регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» рассчитано на три года с учетом создания филиалов. Они появятся в городах Южного Урала с населением более 100 тысяч человек в соответствии с поручением президента РФ, — сообщили в пресс-службе Минобрнауки Челябинской области. — Ключевые направления работы центра — профессиональная ориентация обучающихся; туристическое направление; сохранение исторической памяти; краеведческое направление; физкультурно-спортивное направление, формирование здорового образа жизни; героико-патриотическое направление; юнармейские игры; добровольчество; учебные сборы. В профильных сменах смогут принять участие юнармейцы, воспитанники патриотических организаций Челябинской области, участники поискового движения, кадеты, юные краеведы, волонтеры. Будет организован подвоз обучающихся со всей территории Челябинской области. Аналогичные мероприятия в последующие годы предусмотрены в филиалах «Авангарда».

В Чебаркуле обещают сделать полосу препятствий типа «Гонки героев»

Капитальный ремонт основного здания центра запланирован на 2022 год.

— Речь идет о капремонте кровли, пищеблока, системы отопления, водо- и электроснабжения, 12 учебных кабинетов, комнат для проживания обучающихся, тренажерных, спортивного и актового залов и других помещений, — перечислили в пресс-службе Минобра. — Помимо этого, будет приобретена мебель и оборудование для учебных кабинетов, пищеблока, интерактивные тренажеры для практического обучения вождения автомобильной техники, бронетанковой техники, а также также для деятельности объединений технической направленности дополнительного образования детей и молодежи (авиа-, авто-, радио- и моделирования).

Что касается поддержки других организаций патриотической направленности, то для них предназначены гранты, добавили в Минобразования.

— Региональный центр «Авангард» — государственное бюджетное учреждение, поэтому финансируется напрямую из бюджета. Некоммерческие организации могут получить денежные средства, если выиграют в конкурсе грантов, — объяснили в пресс-службе ведомства.

Сколько ждать открытия чебаркульского комплекса


В сентябре прошел аукцион на разработку проектно-сметной документации на ремонт здания и помещений центра военно-патриотического воспитания. Начальная цена составляла 4 миллиона рублей. Торги выиграла компания «Инженерно-техническая экспертиза», она снизила сумму до 3,6 миллиона рублей. Контракт заключили 27 сентября, на работу отвели месяц плюс некоторое время на экспертизу.

— К декабрю следующего года надеемся завершить работы по ремонту здания и оснащению мебелью, мультимедийным оборудованием. Информационные классы будут оборудованы по последнему слову техники, появится музей Великой Отечественной войны, интерактивные тренажеры, позволяющие получить первоначальные навыки вождения техники, в том числе кораблей и самолетов, прыжков с парашютом. Там будут очень интересные вещи. Несколько кабинетов отдадим под техническое моделирование — робототехника, судомоделирование и так далее, — рассказал Антон Шарпилов.

На базе бывшего техникума построят комплекс со стадионом, автодромом, тиром, лазертагом и пейнтболом

На территории центра разместят стадион, уличные тренажеры, полосу препятствий, автодром, тир и городок тактических игр — лазертаг, пейнтбол. В Чебаркуле планируют проводить учебные сборы — ежегодно комплекс будут посещать 7 тысяч учащихся старших классов.

Новый комплекс сможет разместить одновременно 150 человек, приехавших на учебные сборы. А в будущем планируется открыть еще пять филиалов регионального центра «Авангард», добавил Антон Шарпилов.

Центр «Авангард» в Подмосковье построили за год. Он занимает 28,45 гектара и рассчитан на 600 курсантов

Когда утвердят бюджетные расходы

Региональное правительство 1 ноября внесло проект областного бюджета на 2022–2024 годы в Заксобрание. Губернатор Алексей Текслер назвал документ бюджетом развития.

Депутаты рассмотрят законопроект «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в первом чтении 25 ноября. Окончательное принятие бюджета — во втором и третьем чтениях — с учетом всех мнений, предложений и поступивших поправок запланировано на 23 декабря.

В феврале 2020 года депутаты регионального Заксобрания приняли досрочную отставку уполномоченного по правам человека Антона Шарпилова. Бывший омбудсмен проработал на своем посту меньше трех месяцев и оказался в центре скандала из-за судебных разбирательств с бывшей женой.

А вы как считаете: есть ли перекос на милитаризм в патриотическом воспитании детей?

Да, патриотизм и оружие — для нас неразделимые вещи
Нет, просто патриотизм лучше всего проявляется в защите Отечества
Когда люди в нашей стране будут хорошо жить, тогда специально заботиться о патриотизме не придется
Мы слишком милитаризированная страна, лучше гордиться мирными победами и рекордами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем