MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика подробности «Здоровая ферма» полетит по судам: реакция «Черкизово» и банка «Траст» на решение об отмене сделки на 4 млрд

«Здоровая ферма» полетит по судам: реакция «Черкизово» и банка «Траст» на решение об отмене сделки на 4 млрд

Чем интересны активы крупнейшего на Урале птицеводческого производителя

«Куриные» активы всегда привлекали инвесторов в АПК, а сейчас еще подскочили цены на бройлеров

Нынешний и бывший владельцы крупнейшего на Урале птицеводческого производителя оспорят судебное решение об отмене сделки по продаже агрохолдинга «Здоровая ферма». Об этом 74.RU сообщили в четверг, 2 ноября, в пресс-службе Группы «Черкизово» и банка «Траст».

— В настоящее время компания ожидает мотивировочную часть решения Арбитражного суда Москвы. После ознакомления с ней данное решение будет оспорено в вышестоящей судебной инстанции — Девятом арбитражном апелляционном суде, — сообщили 74.RU в пресс-службе группы «Черкизово».

— Банк не располагает информацией о том, что суд положит в основу мотивировочной части решения, — объяснили в пресс-службе Банка непрофильных активов «Траст». — После получения итогового решения оно будет обжаловано.

В Российском аукционном доме запрос 74.RU оставили без комментария, предложив обратиться в пресс-службу «Траста» (продавца актива — Прим. ред.).

ГК «Здоровая ферма» занимает 30% рынка мяса птицы Челябинска. Это крупнейший производитель мяса птицы в УрФО, представляет собой производство полного цикла: от выпуска кормов до глубокой переработки и реализации продукции. За 2021 год выручка всей группы компаний составила около 10 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы 1 ноября признал недействительными итоги торгов по продаже активов агрохолдинга «Здоровая ферма». Аукцион прошел в декабре 2022-го. Тогда Кунашакская и Аргаяшская птицефабрики, завод по переработке мяса («Здоровая ферма «Деликатесы»»), комбикормовый завод, «Уралбройлер», а также права требования банка «Траст» и АО «Птицефабрика Комсомольская» к пяти продаваемым юрлицам продали за чуть более 4 миллиарда. Победителем стал АПК «Михайловский» (Москва), входящий в Группу «Черкизово». Новый владелец заявил, что давно планировал иметь собственное производство на Урале — это удобно с точки зрения логистики.

ООО «Московская сетевая компания» зарегистрировано в 2018 году. По данным Rusprofile, по 50% компании принадлежит Владимиру Голубеву (совладелец холдинга «Адамант») и Закрытому паевому инвестфонду «Шопен» (управляющая компания «Балтинвест УК»). За 2022 год компания отчиталась о нулевой выручке и убытке в 96 миллионов рублей.

Заявку на участие в торгах подавала и «Московская сетевая компания», но ее не допустили к аукциону. Компания пыталась обжаловать итоги торгов в антимонопольной службе, но тоже неудачно. Тогда «Московская сетевая компания» начала судебные разбирательства, проходившие с переменным успехом.

Знаете о продаже или покупке знаковых предприятий и компаний региона? Присылайте сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем