Экономика проблема Суд отменил сделку по продаже активов «Здоровой фермы» на 4 миллиарда рублей

Суд отменил сделку по продаже активов «Здоровой фермы» на 4 миллиарда рублей

Кто оспорил знаковые торги и что будет с бывшими птицефабриками Олега Колесникова

Одни москвичи оспорили покупку другими москвичами крупнейшего на Урале птицеводческого производителя

Итоги торгов по продаже активов крупнейшего на Урале птицеводческого производителя — агрохолдинга «Здоровая ферма», прошедшие в декабре прошлого года, признаны недействительными. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы. Иск подала «Московская сетевая компания», которую в свое время не допустили к торгам.

— Иск удовлетворить полностью, — кратко сказано в материалах арбитража.

Резолютивная часть решения суда еще не опубликована, поэтому неизвестно, какие именно обстоятельства принял во внимание суд, удовлетворив требования истца.

Знаковый для Челябинской области сельхозактив долгие годы ассоциировался с Олегом Колесниковым. По крайней мере, до декабря 2015 года «Здоровая ферма» принадлежала депутату Госдумы или контролировалась его структурами. К 2014-му агрохолдинг погряз в судебных разбирательствах из-за долгов и оказался в центре масштабной финансовой аферы. Потом «Здоровая ферма» поменяла нескольких владельцев, в итоге перешла в собственность Банка России, а затем в 2018 году — под управление Банка непрофильных активов «Траст».

ГК «Здоровая ферма» — крупнейший производитель мяса птицы в УрФО, представляет собой производство полного цикла: от выпуска кормов до глубокой переработки и реализации продукции. За 2021 год выручка всей группы компаний составила около 10 миллиардов рублей.

В декабре прошлого года государственный Банк непрофильных активов «Траст» продал большую часть активов «Здоровая ферма» за 4,033 миллиарда рублей. Владельцем пяти компаний бройлерного направления «Здоровой фермы» стал «Агропромышленный комплекс «Михайловский»», входящий в группу «Черкизово».

«Московская сетевая компания» также планировала участвовать в торгах, но ее не допустили из-за отсутствия согласия на приобретение актива со стороны Федеральной антимонопольной службы. Сразу после объявления итогов «Московская сетевая компания» пыталась обжаловать итоги аукциона направила в Санкт-Петербургском УФАС — претензии были адресованы организатору торгов, «Российскому аукционному дому». Но жалобу отклонили. Тогда «Московская сетевая компания» подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявление приняли к производству, но позже передали в Арбитражный суд Москвы.

ООО «Московская сетевая компания» зарегистрировано в 2018 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал — 3,1 миллиарда рублей. По данным Rusprofile, по 50% компании принадлежит Владимиру Голубеву (совладелец холдинга «Адамант») и Закрытому паевому инвестфонду «Шопен» (управляющая компания «Балтинвест УК»). За 2022 год компания отчиталась о нулевой выручке и убытке в 96 миллионов рублей.

В декабре прошлого года «Московская сетевая компания» за 3,3 миллиарда купила «Башкирский птицеводческий комплекс имени Гафури». Эксперты также говорят о связи компании с «Нижнетатьинской птицефабрикой».

74.RU направил запросы с просьбой прокомментировать дальнейшие действия в Группу «Черкизово» и Банк «Траст». Мы опубликуем ответы, как только получим.

Знаете о продаже или покупке знаковых предприятий и компаний региона? Присылайте сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем