Экономика Кризис-2024 Центробанк резко повысил ключевую ставку в третий раз за год

Центробанк резко повысил ключевую ставку в третий раз за год

Ее значение подняли до 13%

Прошлое заседание по ключевой ставке пришлось проводить вне очереди

Центробанк в третий раз за год повысил ключевую ставку — до 13% годовых. Регулятор объяснил повышение тем, что инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Кроме того, реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, который опережает возможности расширения выпуска, и летнее ослабление рубля.

— В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, — сообщили в ЦБ.

Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 6,0–7,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Прошлое заседание по ключевой ставке пришлось проводить вне очереди — 15 августа, поскольку к тому моменту доллар превысил отметку в 100 рублей. Тогда значение ставки подняли с 8,5 до 12%. В Банке России объяснили, что такое решение принято для того, чтобы ограничить риски для ценовой стабильности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем